Пограничник Челах вскрыл себе вены

Обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря солдат попытался покончить с собой в зале суда. На такой шаг Владислав Челах пошел после того, как судья отказался удовлетворить ряд ходатайств защиты


ФОТО: nv.kz



Военнослужащий Владислав Челах, подозреваемый в убийстве 15 человек на погранзаставе в Казахстане, попытался сегодня покончить с собой прямо в зале суда. Это произошло после того, как судья отклонил сразу несколько ходатайств стороны защиты, сообщает РИА "Новости". Солдат, сидя на скамье подсудимых, попробовал порезать себе вены неким "острым предметом", однако не успел - вовремя подоспевшие конвоиры скрутили ему руки, причем он оказывал активное сопротивление.

В то же время Lifenews.ru пишет, что пограничник успел вонзить себе в шею предмет, которым, по предварительным данным, оказалась оторванная от стола часть кромки. Перед этим он якобы прокричал: "Я отказываюсь участвовать в суде!" Агентство уточняет, что попытка покончить с собой была связана с отказом судьи приобщить к делу Челаха запись разговора пограничника с его матерью.

После инцидента заседание было прервано, а Челаха вывели из зала суда для оказания медицинской помощи. Его жизни ничего не угрожает. Судья, в свою очередь, потребовал выяснить, каким образом острый предмет попал в руки к обвиняемому.

Позднее заседание было возобновлено, но уже без Челаха, который отказался участвовать в процессе до завершения исследования материалов дела судом. "Я не доверяю суду и сидящим прокурорам, которые нарушают мои права. Отказываюсь выходить из камеры, участвовать в судебном заседании", - зачитал заявление пограничника его адвокат Серик Сарсенов. Юрист также усомнился во вменяемости Челаха и попросил суд назначить новую психолого-психиатрическую экспертизу.

Напомним, 30 мая на погранзаставе в Алма-Атинской области, на границе с Киргизией произошел пожар. На посту были найдены обгоревшие тела 14 пограничников, выжил, как оказалось, лишь один - Владислав Челах. Кроме того, неподалеку от заставы было найдено тело местного лесника с огнестрельным ранением. Челах был задержан и вскоре дал признательные показания, от которых впоследствии отказался, утверждая, что дал их под давлением.

Челах уже предпринимал ранее попытку суицида. В октябре солдат попытался совершить самоубийство, повесившись на привязанных к оконной решетке спортивных штанах. На заседании суда 19 ноября пограничник вновь признал свою вину, но на этот раз частично. Он заявил, что причастен лишь к поджогу казармы, который совершил, якобы испугавшись обвинения в массовом убийстве. Сослуживцев и егеря же, по его словам, вероятно, убили китайцы.

Выбор читателей