Пограничник будет молчать до встречи с матерью

Обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев Владислав Челах отказался давать показания. Правозащитники считают, что следствие специально отказывает ему в свидании, так как молчание пограничника им выгоднее


ФОТО: diapazon.kz



Казахстанский пограничник Владислав Челах отказался сотрудничать со следствием, пока ему не разрешат свидание с матерью. Напомним, он обвиняется в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген", а также в дезертирстве и краже имущества.

Как сообщает издание Tengrinews, следствие отказывается предоставлять Челаху свидание с матерью.

"Влад очень агрессивен со следователем. Он отказался от любых показаний, пока его не допустят на свидание к маме. Мы разговаривали со следователем, он сказал: "Маму не допущу". Это и понятно, потому что молчащий Влад им выгоднее. Когда подследственный отказывается от сотрудничества, они начинают работать по своему варианту", - приводит слова правозащитника Василия Резвана Total.kz.

Также, по его словам, Челаху требуется психолог и священник: "Кто-то к этому идет 100 лет, а он пришел в 19. Обычно священника просят перед уходом в другой мир. Он хочет исповедоваться. Человек, переживший произошедшее ЧП, и после ночных допросов может находиться в ступоре несколько лет. У него сейчас глаза от ужаса расширяются от каждого вопроса".

Резван заявил, что будет добиваться очной ставки с начальником заставы "Сары-Боктер" Алексеем Фоминым. На протяжении двух дней тот скрывал, что пограничники не выходят на связь. Это и вызвало подозрение у адвокатов. "Влад один этого сделать не мог, а вот Фомин в составе группы вполне. И мы будем требовать, чтобы нам доказали, что Фомин не виновен", - заявил защитник.

Отметим, что 6 августа Владислав Челах заявил в прокуратуру об оказании на него психологического давления. "Влад в понедельник передал заявление в прокуратуру через канцелярию следственного изолятора о том, что на него оказывалось психологическое давление (физическое насилие, обещание помощи в случае взятия всей вины на себя). Я думаю, им (заявлением) будут заниматься местные органы - прокуратура города Талдыкорган и местная полиция", - приводит РИА "Новости" слова его адвоката, Владислава Толегена Берликожанова.

Напомним, пожар на погранзаставе в Алма-Атинской области, на границе с Киргизией, произошел 30 мая. Жертвами стали 14 пограничников, выжил лишь один - Владислав Челах, который считался пропавшим без вести. Кроме того, неподалеку от заставы было найдено тело местного лесника с огнестрельным ранением. Пятого июня Челаха задержали. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев квалифицировал произошедшую трагедию как теракт.

Выбор читателей