Разведчик случайно умер в сумке

Гарет Уильямс, тело которого было обнаружено в спортивной сумке, сам залез в нее и умер от удушья, сообщил источник в полиции. Детективы Скотленд-ярда установили, что он был клаустрофилом и любил переодеваться в женщину




Британский разведчик Гарет Уильямс, обнаженное тело которого было найдено в спортивной сумке в квартире в Лондоне, мог стать жертвой собственных увлечений. К такому выводу пришли детективы Скотленд-Ярда.

Они считают, что 31-летний шифровальщик секретной службы сам забрался в сумку, из которой потом не смог выбраться, и умер от удушья. "Они не смогли обнаружить следы присутствия в его квартире посторонних, и есть все основания считать, что Гарет сам забрался в сумку и не смог выбраться", - цитирует The Telegraph источник, близкий к следствию. Таким образом речь идет не об убийстве, а о самоубийстве по неосторожности.

Эксперты пробовали, в общей сложности, 400 раз забраться в сумку, аналогичную той, в которой был найден Уильямс. По их словам, даже знаменитому иллюзионисту Гарри Гудини пришлось бы нелегко. Однако отставной сержант показал им, как можно было залезть в сумку и закрыть себя изнутри.

Следователи опровергли предположение о том, что Уильямс умер из-за сексуального эксперимента, однако детективы склоняются к именно к этой версии. Пресс-секретарь полиции Лондона сказал, что следствие продолжается и еще предстоит изучить "ряд направлений расследования". За несколько лет до смерти Уильямс был найден полуголым и привязанным к кровати в гостинице Челтнема - в таком виде его оставили хозяин и хозяйка отеля.

Кроме того, детективам удалось найти на компьютере разведчика файлы, которые говорят о его увлечениях. Уильямсу нравилось переодеваться в женщину, кроме того, он был клаустрофилом - любителем закрытых пространств. Также они обнаружили, что погибший собирал фотографии трансвеститов. На его мобильном телефоне было сохранено видео, на котором он, одетый только в черные кожаные сапоги, "шевелится и вращается" перед камерой.

Друзья и близкие Уильмса были расстроены предположением, что он, возможно, был геем. Они настаивают на том, что его убили "некоторые агентства, специализирующиеся на темных искусствах". Свидетельств того, что разведчик был трансвеститом, нет, заявила судья-коронер Фиона Вилкокс. По ее словам, он всего лишь любил переодеваться в женскую одежду и "изображать из себя героев комиксов манга".

Обнаженное тело Уильямса завернутое в полиэтилен, было найдено 23 августа 2010 г. в его съемной квартире в лондонском районе Пимлико, недалеко от штаб-квартиры МИ, в которой Уильямс работал шифровальщиком. Точную причину смерти разведчика не удалось установить даже после вскрытия и судебной экспертизы.

Выбор читателей