Чемпион по картингу арестован за смертельное ДТП

Гонщик Григорий Сурлье, в состоянии опьянения насмерть сбивший на спортивной "Субару" двух женщин, просил отпустить его под домашний арест, но был заключен под стражу на два месяца. На суде он заявил, что раскаивается


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве арестован чемпион России по спортивному картингу Григорий Сурлье. Накануне 28-летний кандидат в мастера спорта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского двух женщин. Обе скончались на месте.

На заседании Сурлье, который управлял своей спортивной "Субару" без прав (он лишен их до ноября 2013 г.), заявил, что раскаивается в содеянном и попросил о домашнем аресте. Однако суд постановил заключить его под стражу на два месяца - до 27 февраля. Против Сурлье возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Трагедия с участием спортсмена произошла утром 27 февраля. На пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского, где 10 октября погибла актриса Марина Голуб, Сурлье, управляя оранжевой "Субару Импреза", сбил двух женщин и скрылся с места происшествия. Полицейским удалось задержать его в районе Тропарево-Никулино.

Вместе с чемпионом был задержан его друг, пилот европейской команды Tech 1 Racing Роман Мавланов, который в момент аварии спал на заднем сиденье. Выяснилось, что Сурлье был под воздействием алкоголя, результаты экспертизы показали около 0,9 промилле, что соответствует серьезному опьянению.

Как заявили в правоохранительных органах, ранее данный автомобиль уже останавливали около 15 раз за различные нарушения ПДД, включая превышение скорости и съезд по обочине. Один раз водитель "Cубару", по данным МВД, не пропустил вперед машину с мигалкой. О каком именно транспорте идет речь, не уточняется.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей