В "ЕР" предложили разрешить американцам усыновлять инвалидов

Депутат Роберт Шлегель внес поправки в только что подписанный президентом "закон Димы Яковлева". Член партии власти предлагает освободить от "антимагнитской" инициативы детей с ограниченными возможностями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Член фракции "Единой России" в Госдуме Роберт Шлегель внес на рассмотрение парламентариев поправки в так называемый "закон Димы Яковлева". Депутат предлагает вывести из-под действия закона, который в народе прозвали "людоедским", сирот-инвалидов.

О своей инициативе Шлегель сообщил в Twitter. На сайте Госдумы подготовленный им законопроект фигурирует под номером 199513-6. Согласно представленной там информации, Шлегель - единственный автор поправки.

В пояснительной записке к законопроекту депутат указывает, что "сироты-инвалиды являются одной из самых незащищенных социальных групп граждан". "В настоящее время в специальных учреждениях находится почти 45 тысяч таких детей. В соответствии с российским законодательством иностранное усыновление допускается только в случае, если не имеется возможности найти для ребенка приемную семью в России. Полный запрет на усыновление гражданами США российских детей означает, что некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания", - пишет Шлегель.

На вопросы других пользователей Twitter о том, почему депутат не выступил с этим предложением до полного принятия закона Госдумой, Шлегель ответил, что ему не позволил сделать это регламент. Отметим, в рамках голосования по "закону Димы Яковлева" Шлегель выступил за.

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", в том числе, подразумевает и полный запрет на усыновление российских детей американцами. Представители общественности пытались обратить внимание депутатов Госдумы, принявших закон в трех чтениях всего за неделю, на недопустимость использования детей в политических целях, но были проигнорированы. Сто тысяч подписей против "закона Димы Яковлева", переданных в парламент 20 декабря, остались не рассмотрены.

Среди противников нового закона было, в том числе, и несколько членов правительства. Вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец и замглавы МИД Сергей Рябко направляли протестное письмо в администрацию президента. Открыто против введения запрета на усыновление американцами детей из России выступили министр образования Дмитрий Ливанов, глава МИД Сергей Лавров и министр финансов Антон Силуанов. "Дмитрий Медведев донес позицию правительства до Путина в личной беседе", - сообщил источник РБК daily.

Выбор читателей