Лавров назвал позицию сирийских повстанцев тупиком

Глава МИД РФ заявил, что оппозиция Сирии должна заменить призывы к отставке Асада конструктивной повесткой. "Асад собирается защищать сирийский народ", - сказал Лавров на встрече со спецпредставителем ООН


ФОТО: AP



Ситуация в Сирии в последнее время только накаляется, однако глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что шанс на политическое урегулирование конфликта власти с оппозицией все еще сохраняется. Об этом российский министр заявил после встречи со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

"Растет число жертв, но шанс на политическое урегулирование сохраняется", - цитирует его слова РИА "Новости". Лавров также отметил, что основа для политической нормализации конфликта - это Женевское коммюнике от 30 июня, предусматривающее создание переходного органа. А уже он должен определить политическую систему в Сирии после военных действий в стране.

По словам главы МИД РФ, Башар Асад не собирается уходить с поста главы государства. "Он неоднократно и публично, и непублично объявлял, что не собирается уходить в отставку и собирается защищать сирийский народ", - сказал Лавров, добавив, что изменить позицию сирийского лидера пока невозможно.

При этом министр иностранных дел России раскритиковал позицию сирийских повстанцев, требующих свержения Асада, назвав ее "тупиковой". "Я бы сегодня призвал через этот микрофон сирийскую оппозицию оставить в стороне вот этот объединяющий ее фактор - требование ухода Асада, - а сформулировать конструктивную повестку дня, положить на бумагу то видение, которое оппозиция имеет для будущей Сирии", - сказал он.

Кроме того, отметил Сергей Лавров, Россия, в отличие от других стран, не поставляет Сирии вооружения для использования в гражданской войне. "У нас нет десятков и сотен представителей российского спецназа на земле, в регионе, в соседних с Сирией странах и на некоторых территориях самой Сирии. Мы не поставляем сирийскому режиму наступательных вооружений, не поставляем ему вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданской войне", - отметил Лавров.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, в свою очередь, выразил надежду, что конфликт в Сирии будет разрешен в 2013 году. "Год подходит к концу, и конфликт продолжается уже почти два года. Считаю совершенно необходимым закончить этот конфликт в 2013 году. И надеюсь, что уже в начале, а не в конце 2013 года, мы сможем положить конец этому конфликту", - заявил он.

Напомним, сегодня представители сирийской оппозиции были приглашены на переговоры в Москву, но от визита в столицу России они отказались. "Россияне должны четко заявить, что осуждают жесткость режима в Сирии, и о том, что они расстаются с президентом Сирии Башаром Асадом. Это является условием для любых переговоров", - сказал телеканалу Al Jazeera Ахмед Муаз аль-Хатиб, лидер национальной коалиции, объединяющей повстанцев.

В понедельник, 24 декабря, ряд арабских СМИ и сирийская оппозиция сообщили о первом случае применения, вопреки заявлением властей, химического оружия армией президента страны Башара Асада. Напомним, ранее руководство Сирии многократно отрицало возможность использования против повстанцев артиллерии, авиации, танков и отравляющих веществ.

Тем не менее, по данным Al Jazeera, в районе Аль-Байда, который находится у Хомса, реактивные истребители правительственных войск сбросили бомбы, содержащие ядовитые вещества. Согласно утверждениям представителей оппозиции, погибли шесть - семь человек, четверо потеряли зрение, столько же парализованы. Позже появилась информация уже о 18 случаях использования химического оружия.

Противостояние между силами оппозиции, добивающимися отставки Асада, и правительственными войсками продолжается с середины марта 2011 года. За это время погибли свыше 35 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами. Последнее обострение ситуации в Сирии было в середине декабря - тогда жертвами серии терактов стали 125 человек.

Выбор читателей