Катастрофу Ту-204 сняли на видео

В сети опубликована любительская видеозапись столкновения самолета с дорожным полотном на Киевском шоссе, которую снял водитель


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В сети появилось любительское видео, снятое водителем автомобиля на Киевском шоссе во время аварии Ту-204 во "Внуково". На короткой видеозаписи видно, как обломки самолета вылетают на трассу.

Судя по размещенной на YouTube записи, столкновение самолета с дорожным полотном произошло в 16:35. На дороге, к счастью, было очень мало машин (перед снявшим видео водителем ехал только один автомобиль), поэтому пострадавших среди автомобилистов не было. Хотя на трассу вылетели крупные обломки, они не задели проезжавшие машины.

Сам самолет, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы, уткнулся носом в придорожный ров и развалился на части, на борту вспыхнул пожар. По последним данным МЧС, погибли пять человек, трое доставлены в больницы, они находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. На борту принадлежавшего Red Wings лайнера находились только члены экипажа.

Как сообщили в МАК, на месте крушения нашли черные ящики, их записи изучают специалисты. По факту крушения Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Говорить о причинах крушения пока рано, следствие рассматривает несколько версий, в их числе ошибка пилотов, неблагоприятные метеоусловия, техническая неисправность воздушного судна. Специалисты советуют дождаться публикации результатов расследования МАК. Как рассказал "Коммерсанту" летчик-испытатель Александр Акименков, модель Ту-204 считается надежной и относительно новой, серьезных претензий к этому самолету не было. По его словам, катастрофа могла произойти из-за ошибки пилота или отказа двигателей.

В Росавиации, в свою очередь, накануне заявили, что у Ту-204 имелись проблемы с тормозной системой. Из-за них самолет такой же модели незадолго до катастрофы во "Внуково" выкатился за пределы ВПП в новосибирском аэропорту "Толмачево". "В виду серьезности происшедшего в Толмачево события Росавиация 28 декабря 2012 года направила президенту ОАО "Туполев" директиву с предложением разработки срочных предупредительных мероприятий", - сообщили в Росавиации.

Как сообщили в Минздраве, сегодня состоится опознание погибших в катастрофе во "Внуково". Список находившихся на борту членов экипажа ранее публиковали СМИ, все они - россияне. В мэрии Москвы пообещали выплатить семьям жертв трагедии компенсации в размере одного миллиона рублей.

Выбор читателей