Путин раздал поручения на следующий год

Президент назначил ответственных за выполнение обещаний, данных им в послании Федеральному собранию. Реализацией поставленных Путиным задач займутся Медведев и Иванов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин раздал ряд поручений правительству и администрации президента на следующий, 2013 год. Поручения главы государства направлены на реализацию его послания Федеральному собранию.

В частности, Путин поручил администрации Кремля и ЦИК до марта разработать для внесения в Госдуму законопроект о возвращении смешанной системы выборов депутатов нижней палаты. Это поручение президента является первоочередным в списке, опубликованном сегодня на сайте Кремля.

"Представить для внесения в Госдуму: 1) проект федерального закона, предусматривающий выборы депутатов Госдумы по смешанной избирательной системе, при которой половина депутатов избирается на мажоритарной основе по одномандатным округам, а другая половина - на пропорциональной основе по партийным спискам", - сказано в сообщении.

Администрации президента и ЦИК также предстоит разработать до 1 марта проект нового Кодекса административного производства (в настоящее время существуют Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также Арбитражный процессуальный кодекс).

Правительству Путин поручил до августа разработать "дорожные карты" развития новых отраслей, в том числе в таких областях, как информационные технологии, генная инженерия, биотехнологии и градостроительство. До апреля правительству нужно разработать законопроект о повышении налогов на дорогие автомобили (срок - 1 апреля), а до июня - закон о местном налоге на недвижимость в соответствии с ее кадастровой стоимостью. Так президент собирается реализовать свою идею о налоге на роскошь, озвученную в послании Федеральному собранию.

Правительству также предстоит заняться развитием сети автомобильных дорог. "Принять необходимые меры, направленные на развитие сети автомобильных дорог, обеспечив в ближайшее десятилетие увеличение объемов их строительства и реконструкции в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов", - сказано в списке поручений.

Путин поручил принять меры и по национальной политике. "Разработать меры, направленные на повышение роли национально-культурных автономий в реализации государственной национальной политики, предусмотрев при этом предоставление им бюджетных грантов для реализации программ по правовой, социальной и культурной адаптации мигрантов", - говорится в сообщении.

Всего в списке почти 30 поручений, большая их часть дана правительству. В основном они рассчитаны на 2013 г., но, например, ужесточение правил въезда в РФ граждан СНГ планируется подготовить только в 2014 году. Речь идет о введении режима въезда только по заграничным паспортам. Лично ответственными за выполнение большинства поручений президента назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава администрации президента Сергей Иванов.

Выбор читателей