Обама спас страну от "фискального обрыва"

Президент США подписал закон, который не допускает резкое повышение налогов для большей части населения. Окончательно проблема не решена - начало автоматического секвестра бюджета отложено на два месяца


ФОТО: AP



Барак Обама подписал законопроект, который предотвращает повышение налогов для большей части американского населения и не допускает " фискального обрыва". Об этом пишет The Economic Times со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Ранее документ одобрили Палата представителей США и Сенат. Начало автоматического секвестра бюджета теперь отложено на два месяца.

Соглашение, которое вырабатывалось около месяца, предусматривает повышение налогов для домохозяйств, имеющих доход от $450 тыс. в год, с 15 до 20%, а также повышает размер отчислений в бюджет и для частных лиц, зарабатывающих в год более $400 тысяч. Налог на недвижимость стоимостью от $5 млн вырастет с 35% до 40%, налог на фонд заработной платы повысится с 4,2% до 6,4%. Будет сокращен размер пособия по безработице для тех, кто не трудоустроен в течение более чем года. Для тех, кто ищет работу менее 12 месяцев, размер пособия вырастет.

"Фискальный обрыв", предусматривающий отмену налоговых льгот, случился уже в первый день Нового года, но из-за того, что 1 января было выходным днем, его воздействие на экономику было минимальным. В случае непринятия нового закона одновременно сократилось бы количество пособий по безработице, повысились подоходные налоги и автоматически вступили в силу обязательные меры по сокращению расходов.

В случае провала бюджетных переговоров, которые шли очень тяжело, с начала 2013 г. должен был начаться автоматический секвестр бюджета - сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Если бы Обаме и представителям обеих палат Конгресса не удалось договориться, последствием "финансового обрыва" могло стать заметное падение ВВП и рецессия американской экономики.

Впрочем, не исключено, что самое сложное для Барака Обамы только начинается. Республиканцы, согласившиеся пойти на уступки сейчас, уже заявили, что "отыграются" через два месяца, когда в очередной раз будет обсуждаться вопрос о поднятии "потолка" госдолга США.

Выбор читателей