Кота-контрабандиста взяли с поличным

В бразильской тюрьме задержали кота, который пытался доставить заключенным средства для побега, в том числе сверла и полотна для ножовки


ФОТО: AP



Охранники в бразильской тюрьме задержали необычного "контрабандиста". Кот с необходимыми для организации побега инструментами пробрался на зону и пытался доставить их по назначению, сообщает Sky News.

Подозрительного кота заметили на территории тюрьмы в г. Арапирака в штате Алагоас на северо-западе страны. Один из охранников обратил внимание, что с котом что-то не так. Присмотревшись, он увидел, что к животу кота скотчем прикреплен сверток.

Охранники схватили кота, и, крепко держа его за лапы и голову, с помощью ножниц разрезали сверток и извлекли его содержимое. Внутри оказались мобильный телефон, несколько сверл и полотен для ножовки.

Как выяснилось, кота раньше часто видели на территории тюрьмы. Его кормили заключенные, а их родственники часто брали животное к себе домой. "Мы очень удивлены этой новой тактикой заключенных", - отметил представитель тюрьмы. По его словам, проводится расследование, и все 236 заключенных в настоящее время являются подозреваемыми.

"Будет трудно установить, кто именно из них виновен в (попытке к бегству), так как кот не умеет разговаривать", - отметил он.

Это не первый такой случай, когда заключенные пытаются использовать животных для доставки запрещенных предметов. Например, в 2011 г. в одной из литовских тюрем поймали кота, который принес заключенному с воли пакет макарон. В пакете оказался мобильный телефон с сим-картой.

Выбор читателей