В Москве появились "гайд-парки"

Вступили в силу поправки к закону о проведении в столице митингов и демонстраций. С весны "гайд-парки" должны заработать в парке "Сокольники" и парке имени Горького


ФОТО: РБК



В Москве официально появились сразу два " гайд-парка": в парке "Сокольники" и в парке имени Горького. Принятые в конце декабря Мосгордумой поправки в столичный закон о проведении митингов и демонстраций вступают в силу с сегодняшнего дня, сообщает РИА "Новости".

Акции в "гайд-парках" можно будет проводить без согласования с властями, достаточно только разместить заявку на специальном сайте не позднее чем за три дня до ее проведения. Устраивать митинги и другие мероприятия разрешено с 07:00 до 22:00, при этом запрещается использовать сцены и громкоговорители, т.е. полноценный митинг провести будет нельзя.

Хотя формально "гайд-парки" уже существуют, на самом деле они будут открыты только через несколько месяцев (по оптимистичным прогнозам). "Если бы я был оптимистом, я бы сказал, что они откроются для митингов в апреле. Но на деле, думаю, процесс может затянуться", - сообщил ранее "Известиям" глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

У оппозиции к закону о "гайд-парках" отношение в целом негативное. Дело в том, что он на самом деле ужесточает правила проведения протестных акций, в частности, теперь нужно будет согласовывать с мэрией проведение одиночных пикетов, если они организуются в одном месте. Расстояние между пикетчиками не должно превышать 50 метров. Вводятся и некоторые другие ограничения, например на численность участников митингов (два человека на квадратный метр).

Что касается самих "гайд-парков", то оппозиционеры критиковали власти за их выбор, так как парк "Сокольники" и парк имени Горького находятся далеко от центра. Некоторые наиболее радикальные оппозиционеры против этой идеи в принципе. Так, Эдуард Лимонов заявил, что в "гайд-парки" пойдут только "дрессированные кошки".

Выбор читателей