Полиция сорвала "снежную битву"

В Санкт-Петербурге стражи порядка не дали участникам флешмоба поиграть в снежки на Марсовом поле. В полиции заявили, что игра в снежки не была согласована


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Санкт-Петербурге полиция разогнала людей, собравшихся на Марсовом поле поиграть в снежки. Стражи порядка были недовольны тем, что мероприятие не было согласовано с властями.

Игра в снежки должна была пройти в формате флешмоба, участников собирали в социальных сетях. На странице "Снежной битвы 2013" были назначены дата (6 января) и время сбора (14:00), а также две точки сбора, на площади Искусств и на Малой Манежной площади. Оттуда участники флешмоба двинулись к "месту сражения", которое до последнего момента держали в секрете. Как выяснилось, это Марсово поле.

Через несколько минут к участникам "снежной битвы" присоединились стражи порядка, которые по мегафону потребовали разойтись, так как мероприятие не согласовано. В результате "снежная битва" закончилась, толком не успев начаться.

"Увы, вследствие действий нашей доблестной полиции, мероприятие закончилось, не успев начаться! Мы очень постараемся все же выбить разрешение на проведение мероприятия в будущем. Спасибо всем, что пришли!" - сообщили организаторы.

"Фонтанка.Ру" сообщает, что несколько человек были задержаны, им грозит административное наказание за "порчу газонов". В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пока не комментируют данную информацию.

Организаторы флешмоба, между тем, утверждают, что его все-таки удалось потом провести на улице Дыбенко. "Спасибо всем, кто приехал на Дыбенко, благодаря вам, и вопреки всяким идиотам в форме снежная битва удалась на пять с плюсом! Все получили массу положительных эмоций!" - сообщается на странице "снежной битвы" в сети "ВКонтакте".

Напомним, в Санкт-Петербурге это уже не первый случай, когда полиция разгоняет флешмоб. В июне стражи порядка запретили проводить "бой подушками" на том же Марсовом поле, в результате были задержаны около десяти человек. Флешмоб организовала арт-группа "Живой Петербург".

Выбор читателей