Google дотянулся до Северной Кореи

Глава совета директоров Google Эрик Шмидт прибыл с визитом в Пхеньян. Он обсудит с Ким Чен Ыном вопросы развития социальных медиа


ФОТО: AP



Корпорация Google все еще продолжает расширять свое и без того огромное влияние. На этот раз руководство компании решило заняться развитием компьютерных технологий в Северной Корее.

Сегодня в Пхеньян прибыли бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон и Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google. Они вылетели из США на самолете компании Air China, несмотря на осуждение этой поездки Госдепартаментом. В Госдепе ранее заявили, что посещение Северной Кореи "не принесет особой пользы", передает The Associated Press.

Ричардсон посещает КНДР регулярно и проводит переговоры с лидерами этой страны, в частности, способствует освобождению задержанных в Северной Корее американских граждан. Экс-губернатор объяснил по поводу Шмидта, что взял его с собой, так как глава Google интересуется "некоторыми экономическими проблемами, в аспекте социальных медиа" (социальные медиа - это блоги и соцсети). Ричардсон подчеркнул, что Шмидт посещает КНДР не как представитель Google.

"Мы встретимся с политическими лидерами Северной Кореи. Мы встретимся с северокорейскими экономическими лидерами, с военными. Мы посетим несколько университетов. Не мы решаем, что мы будем посещать. Они сообщат нам план визита, когда мы прибудем туда", - рассказал Ричардсон.

Шмидт и Google визит в КНДР не комментировали. Как отмечает The Associated Press, это первый в истории визит руководителя Google в Северную Корею. В агентстве отмечают, что в КНДР доступ в Интернет ограничен, большинство пользователей имеют доступ только в национальную локальную сеть.

Выбор читателей