Сирийские повстанцы атакуют онлайн

Противники Башара Асада организовали интернет-трансляцию штурма ключевой авиабазы на севере страны. Судя по выложенной в Сети видеозаписи, работа аэродрома полностью парализована, но неизвестно, удалось ли повстанцам взять его под свой контроль


ФОТО: Youtube



На территорию ключевой военной базы на севере Сирии "Тафтаназ" прорвались повстанцы. Пока не известно, находится ли аэродром под контролем противников Башара Асада, но судя по выложенной в Интернете видеозаписи, его работа полностью парализована.

Штурм вертолетной базы близ города Тафтаназ в провинции Идлиб идет уже несколько дней. Повстанцы даже запустили онлайн-трансляцию боя в Интернете, с комментариями на арабском. Съемка велась на расстоянии примерно нескольких километров от авиабазы. Фрагмент трансляции также доступен на Youtube.

О погибших в результате штурма авиабазы, который проводится повстанцами уже не в первый раз, пока нет информации. Однако в сообщении на странице Сирийского Исламского фронта в Facebook говорится о жертвах со стороны военных.

Пока противники Башара Асада атаковали базу ВВС, инициатива президента страны по урегулированию тянущегося почти два года конфликта оказалась подвергнута критике спецпредставителем ООН по Сирии по Сирии Лахдаром Брахими. "Это во многом повторяет предыдущие инициативы, которые, очевидно, не сработали. То, что было сказано в этот раз, возможно, даже еще более однобоко и односторонне", - прокомментировал он предложенный Асадом план в эфире ВВС.

Сирии нужны "не косметические, а настоящие изменения", а "время подаренных реформ прошло", заявил Брахими. Ранее, напомним, сирийский президент предложил предложил провести конференцию примирения, за которой должны последовать формирование нового правительства и всеобщая амнистия. При этом он не поскупился на резкие выражения против оппозиции, заявив, как обычно, что правительство Сирии ведет войну с боевиками, которых поддерживают из-за рубежа. "Это конфликт не с властями и оппозицией, но с нацией и ее врагами, с врагами Бога, которые попадут в ад", - заявил сирийский лидер.

Как и следовало ожидать, оппозиционеры отвергли предложенный Асадом план. "Предложение Асада говорит о том, что он хочет отрезать путь политическому разрешению конфликта, которое может быть достигнуто в ходе предстоящих переговоров России и США с участием Брахими, поскольку оппозиция не примет его, если Асад и его режим не оставят власть", - заявил представитель Национальной коалиции сирийской оппозиции Валид Банни.

Выбор читателей