Сердюкова вызвали на новый допрос

Бывший министр обороны приедет к следователям со своим адвокатом, без которого ранее отказался говорить. Таким образом, Анатолий Сердюков, наконец, даст показания в качестве свидетеля по делу о многомиллиардных хищениях в "Оборонсервисе"


ФОТО: mil.ru



Бывший министр обороны Анатолий Сердюков пообещал в пятницу, 11 января, явиться на допрос в Главное следственное управление по делу о многомиллиардных хищениях в подконтрольном военному ведомству "Оборонсервисе". Об этом сообщил "Коммерсанту" адвокат чиновника Генрих Падва. По его словам, Сердюков даст показания в качестве свидетеля.

Напомним, что ранее экс-министр уже приезжал в здание СК РФ для сотрудничества со следствием делу "Оборонсервиса". По официальной информации, отвечать на вопросы он не стал, сославшись на отсутствие своего адвоката Генриха Падвы, который заболел. Тогда же Сердюкову вручили новую повестку - на 11 января.

Как отмечает "Ъ", в результате допроса Анатолий Сердюков сохранит статус свидетеля. Чтобы выдвинуть в его адрес хотя бы подозрения, нужно уже провести ряд экспертиз, которые только запланированы. Одних только показаний других фигурантов дела "Оборонсервиса" (например, Екатерины Сметановой, которая заключила сделку со следствием) будет недостаточно.

Напомним, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения, в общей сложности, примерно на 5 млрд рублей. По делу проходит несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе подозреваемая в мошенничестве экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева.

При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами.

Ранее президент объяснял причины отставки главы Минобороны "сомнениями в его способности руководить процессами, связанными с собственностью". Вместе с тем Путин подчеркивал, что у следствия нет претензий к экс-министру: "Но ни следствие, ни суд тем более каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют".

Выбор читателей