Партнеру Бута грозит 180 лет тюрьмы

Ричард Чичакли арестован в Мельбурне при попытке устроиться на работу в службу охраны. Он обвиняется по девяти пунктам, в числе которых отмывание денег и мошенничество


Кадр youtube



Власти Австралии по запросу США задержали бывшего бизнес- Виктора Бута Ричарда Чичакли. Он был арестован 9 января в Мельбурне при попытке устроиться на работу в службу охраны, пишет The Herald Sun.

Чичакли, который является гражданином США и Сирии, обвиняется в отмывании денег и мошенничестве, а также в том, что помогал Буту приобрести у американских компаний два самолета, которые впоследствии должны были использоваться для перевозки оружия. Всего ему вменяются девять пунктов, максимальный срок лишения свободы по каждому обвинению - до 20 лет. Таким образом, если Чичакли признают виновным по всем статьям, ему грозит до 180 лет тюрьмы.

"Международное сообщество правоохранительных органов уже давно признало Ричарда Чичакли ключевым посредником Виктора Бута в торговле оружием. Бут и его соратник собирались поставлять оружие в горячие точки и вести незаконный бизнес по всему миру", - приводит ABC News слова главы Управления по борьбе с наркотиками США Мишель Леонхарт.

Как пишет The Sydney Morning Herald, Чичакли был в бегах с апреля 2005 г., когда агенты ФБР провели обыск в его доме в Техасе. Ранее сообщалось, что он сначала отправился в Сирию, затем в Москву. В 2010 г. США объявили его в розыск, и Чичакли выложил в Интернете видео, в котором сообщил, что никогда не был партнером Бута, и обвинил американских прокуроров во лжи.

Виктор Бут был задержан в марте 2008 г. в Бангкоке. Ордер на арест был выдан по запросу США. В ноябре 2010 г. Бут был экстрадирован из Таиланда в США, где против него возбудили уголовное дело по обвинению в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. Сам Бут продолжает утверждать, что он невиновен.

В апреле 2012 г. Бута приговорили к 25 годам лишения свободы. В настоящее время он отбывает наказание в тюрьме Иллинойса.

Выбор читателей