"Стрелку из Колорадо" грозит смертная казнь

По решению американского суда, Джеймса Холмса будут судить по всем 166 пунктам обвинения. Минимальное наказание в его случае - пожизненное заключение, максимальное - смертная казнь, которой не было в Колорадо с 1976 года


ФОТО: AP



В США начинается судебный процесс по делу 25-летнего Джеймса Холмса, который в июле прошлого года устроил стрельбу по зрителям в одном из кинотеатров в городе Аврора, штат Колорадо, в результате чего погибли 12 человек. Десятого января американский суд признал доводы обвинения в отношении Джеймса Холмса достаточными для полноценного разбирательства, так что ему - с учетом всех обвинений - может грозить смертная казнь.

Свое решение суд принял на основе досудебных слушаний, начавшихся 7 января, сообщает USA Today. Таким образом, убийцу будут судить по всем 166 пунктам обвинения. В частности, Холмс обвиняется в убийстве первой степени, минимальное наказание за это - пожизненное лишение свободы.

Будет ли применена высшая мера наказания, которая возможна, учитывая все выдвинутые обвинения, пока сложно предполагать. Окружной прокурор еще не принял решение, просить ли для убийцы наказание в виде смертной казни. Однако стоит отметить, что к подобному наказанию не прибегали в Колорадо уже несколько десятков лет. Последний случай смертной казни был зафиксирован в Денвере в 1976 году.

Между тем адвокаты Холмса пытаются сделать все, чтобы доказать его психическую невменяемость, передает Fox News. Том Тевес, сын которого Алекс стал одной из жертв убийцы, на одном из последних заседаний суда заявил, что хочет, чтобы тот сам признал свою вину. "Не делайте вид, что он псих! Он не больше сумасшедший, чем ты и я", - сказал он, обращаясь к адвокатам.

Напомним, что Джеймс Холмс 20 июля устроил бойню на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Он вошел в здание кинотеатра в пригороде Денвера Авроре, бросил в зрительный зал дымовую шашку и стал стрелять. Люди сначала не поняли, что происходит, подумав, что это часть шоу, а потом в панике бросились на улицу. Погибли 12 человек, еще 58 были ранены.

Холмса задержали рядом с кинотеатром, сопротивления он не оказывал. Как сообщают СМИ со ссылкой на полицейских, при задержании убийца заявил, что он Джокер. В конце июля ему были предъявлены официальные обвинения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей