"Колорадский стрелок" разбил голову о стену камеры

Несмотря на возражения прокуроров, суд над Джеймсом Холмсом перенесен из-за состояния его здоровья. Обвиняемый в убийстве 12 человек оказался в больнице после неудачной попытки самоубийства


ФОТО: AFP



Адвокаты Джеймса Холмса, устроившего стрельбу на премьере кинофильма о Бэтмене в кинотеатре Денвера, сообщили о госпитализации своего клиента в больницу. Как пишет Denver Post, убийца 12 человек разбил себе голову о стену тюремной камеры. О его состоянии и мотивах ничего не известно. По некоторым версиям, "колорадский стрелок" пытался покончить с собой.

Инцидент произошел 13 ноября в округе Арапахо, куда 24-летний Холмс был помещен сразу после ареста. Там он и будет ожидать приговор суда. Однако теперь его пребывание в этой тюрьме продлится, так как из-за случившегося было принято решение перенести очередное заседание суда, запланированное на четверг, 15 ноября. Суд пошел на уступки адвокатам и согласился отложить рассмотрение дела до 10 декабря. Об этом рассказал прессе пресс-секретарь суда штата Колорадо Роберт Маккаллум.

Прокурор Рич Орман возразил против этого решения. По его словам, защита не предоставила достаточно информации, чтобы определить, является ли задержка заседания суда оправданной мерой. Против переноса суда также высказались 19 из 20 человек, пострадавших от действий "колорадского стрелка".

Джеймс Холмс 20 июля устроил бойню на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Он зашел в кинотеатр в пригороде Денвера Авроре, бросил в зрительный зал дымовую шашку и стал стрелять. Люди сначала не поняли, что происходит, подумав, что это часть шоу, а потом в панике бросились на улицу. Погибли 12 человек, еще 58 были ранены.

Холмса задержали рядом с кинотеатром, он не оказал сопротивления. Как сообщают СМИ со ссылкой на полицейских, при задержании убийца заявил, что он Джокер. В конце июля ему были предъявлены официальные обвинения, согласно которым, теоретически, Холмсу может грозить смертный приговор, хотя в последний раз в Денвере казнили еще в 1976 году.

Выбор читателей