Колорадский стрелок был одиночкой

В полиции опровергли слухи о том, что устроивший стрельбу в кинотеатре Джеймс Холмс был связан с террористами. До прошлой пятницы он ни разу не привлекал внимания правоохранительных органов


Джеймс Холмс. ФОТО: AP/University of Colorado



Джеймс Холмс, устроивший 20 июля стрельбу в кинотеатре города Аврора, действовал в одиночку и не был связан с какими-либо террористическими организациями – к такому выводу пришли в правоохранительных органах США. Как заявил начальник полиции Авроры Дэн Оутс, Холмс не был террористом, у него не было сообщников, и оружие он купил легально.

"Конечно, никто и не ждет, что на все вопросы будут даны легкие и быстрые ответы. Но ни в какую преступную сеть задержанный не входит", – цитирует Оутса Kansas City. Полицейский добавил, что до прошлой пятницы Холмс ни разу не привлекал внимания правоохранительных органов и судимостей у него не было.

История со стрельбой в кинотеатре в очередной раз всколыхнула в США дискуссию о свободном ношении оружия, передает Fox News. Сенатор-республиканец Рон Джонсон, в частности, заявил: "Разговор нужно вести не об оружии, а о том, сколько вокруг больных людей, безумцев". По мнению Джонсона, "нужно смотреть глубже в корень проблемы", а запреты пользы не принесут. "Чтобы решить эту проблему, давайте взглянем на наши семьи, на наши общины, на все, начиная с системы образования. Нам нужно заново задуматься о том, чему мы учим наших детей. Начинать надо с дома, с образования", – резюмировал сенатор.

В воскресенье в Аврору прибыл Барак Обама. Президент США встретился с семьями погибших и пострадавших, а также с представителями властей Колорадо и правоохранительных органов, расследующих дело.

Джеймс Холмс 20 июля устроил бойню на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Он зашел в кинотеатр в пригороде Денвера Авроре, бросил в зрительный зал дымовую шашку и начал стрелять. Люди сначала не поняли, что происходит, подумав, что это часть шоу, а потом в панике бросились на улицу. От рук стрелка погибли 12 человек, еще 58 были ранены.

Холмса задержали рядом с кинотеатром, он не оказал сопротивления. Как сообщают СМИ со ссылкой на полицейских, при задержании убийца заявил, что он – Джокер.

Выбор читателей