В Мали пришли европейские войска

На борьбу с малийскими исламистами и туарегами из Европы прибыли самолеты с личным составом и оружием. Ранее в ряде стран заявили о поддержке официальных властей африканской страны


ФОТО: AP



В Мали начал прибывать иностранный вооруженный контингент из Европы. Очевидцы говорят о самолетах с оружием и личным составом, появившихся в окрестностях захваченного накануне исламистами города Конн, сообщает РБКсо ссылкой на французское телевидение. Данный факт подтвердили и в командовании армии Мали. Первым, по его информации, в страну прибыл самолет С-160.

В четверг официальное правительство Мали попросило помощи у глав других государств - в частности, Франции, признав свою неспособность бороться с отрядами исламистов и туарегов, которые уже контролируют всю северную часть страны. Малийские власти указали, что в настоящее время исламисты, объявившие о создании собственного государства (не признанного ни одной страной), сейчас угрожают городу Мопти со стотысячным населением, передает Al Jazeera.

О "встревоженности" в связи с военными действиями и террористическими атаками заявил после закрытых консультаций Совбез ООН. "Члены СБ ООН выражают глубокую озабоченность по поводу сообщений о военных действиях и атаках террористических и экстремистских группировок на севере Мали, в частности - в связи с захватом города Кона, близ Мопти. Осложнение ситуации угрожает еще в большей степени стабильности и территориальной целостности Мали и представляет собой прямую угрозу международному миру и безопасности", - цитирует РИА "Новости" сообщение организации.

Ранее Африканский союз призвал НАТО принять участие в операции на севере Мали. "НАТО должна играть определенную роль (в Мали), а силы Африканского союза должны выполнить свою миссию так, как это было сделано НАТО в Афганистане", - сказали в союзе. После этого премьер-министр Канады - страны, входящей в Североатлантический альянс, - отметил, что в Оттаве рассматривают такую возможность.

Восстание туарегов в Мали началось в 2011 г., после окончания гражданской войны в Ливии. Правительство не смогло подавить восстание, и в стране произошел военный переворот. Власть захватили молодые офицеры, которые обвинили президента в некомпетентности. После свержения правительства повстанцы из Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) достигли серьезного успеха. Позднее НДОА провозгласило независимость Азавада - территории на севере Мали - и объявило о создании исламистского государства, живущего по законам шариата.

Читайте также

Выбор читателей