Песков прокомментировал "Марш против подлецов"

Противники закона о запрете усыновления должны смириться с тем, что они в меньшинстве, заявил пресс-секретарь Путина. И заодно исключил возможность роспуска Госдумы


Дмитрий Песков. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Граждане, протестующие против принятия закона о запрете усыновления российских детей иностранцами, имеют право на свое мнение, но должны смириться с тем, что они в меньшинстве, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя состоявшийся в Москве " Марш против подлецов". Заодно он исключил возможность роспуска Госдумы.

"Мы неоднократно говорили, что каждая точка зрения имеет право на существование, в обществе нужно с одинаковым уважением относиться к любой точке зрения. Но при этом нужно отдавать дань точке зрения, которая преобладает, и воспринимать вступивший в силу закон как закон. На этом зиждется и должно зиждиться любое государство", – сказал Песков в интервью телеканалу "Дождь". Пресс-секретарь Путина сослался на результаты опросов, согласно которым большинство граждан поддерживают запрет на усыновление российских детей иностранцами: "люди хотели – люди высказались, президент, безусловно, в курсе". По его словам, "речь идет не просто о запрете (на усыновление), а о намерении создать должные условия внутри страны", и власти уже приняли "целый набор дополнительных мер" по улучшению положения дел в детских домах.

Призывы к роспуску Госдумы пресс-секретарь президента назвал "не заслуживающими внимания". "К ним нельзя относиться с уважением. "Долой Думу" – неконструктивно, это не разговор. Дума – это наш парламент, его выбрали в ходе всенародных выборов, и относиться с неуважением к законодательной власти – с такими людьми говорить не о чем", – заключил Песков.

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающий усыновление детей американцами, вступил в силу с 1 января. Он стал своеобразным ответом на принятый в США "акт Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американцев, к нарушениям прав человека.

В обществе запрет на усыновление вызвал значительный резонанс. "Новая газета" собрала свыше 100 тысяч подписей против закона об усыновлении, которые были переданы в Госдуму. Это не помешало парламентариям принять закон, после чего по инициативе той же "Новой газеты" было собрано более 100 тысяч подписей с требованием роспуска Госдумы. В нижней палате парламента заявили, что готовы рассмотреть это обращение.

В воскресенье, 13 января, в Москве и других городах страны состоялись акции противников нового закона. В столице на "Марш против подлецов" пришли, по разным оценкам, от 10 до 50 тысяч человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей