На обсерваторию обрушился огненный шторм

Лесные пожары серьезно повредили крупнейшую австралийскую обсерваторию "Сайдинг Спринг" в штате Новый Южный Уэльс. Полностью сгорели 14 зданий; телескопы, по предварительным данным, не пострадали


ФОТО: The Sуdney Mоrning Hеrald / NSW Rurаl Firе Serviсe



Бушующие в Австралии лесные пожары серьезно повредили крупнейшую в стране обсерваторию "Сайдинг Спринг", расположенную в штате Новый Южный Уэльс. Об этом сообщают местные СМИ.

Огонь достиг обсерватории, расположенной на горе неподалеку от городка Кунабарабран в национальном парке Уоррамбунгл, сегодня ночью. Жители окрестных домов, а также 18 сотрудников "Сайдинг Спринг" были эвакуированы.

По словам очевидцев, пламя распространялось с огромной скоростью. "Мы увидели огненный шар. Он был похож на ядерный гриб, но мы слышали треск пламени – это был огненный шторм в небе", – рассказала The Sydney Morning Herald местная жительница Донна Бертон.

В результате пожара полностью сгорели 14 зданий, в том числе дома, в которых жил персонал обсерватории. "К настоящему моменту мы выяснили, что некоторые здания на вершине горы уничтожены, но в то же время похоже, что все основные телескопы в порядке", – заявил директор обсерватории Эндрю Хопкинс. Сейчас в "Сайдинг Спринг" из Канберры направляются специалисты, которые должны оценить состояние зеркал.

Обсерватория "Сайдинг Спринг" была построена в 1965 году. Комплекс расположен на высоте 1165 м над уровнем моря, в его состав входят 12 телескопов. Среди основных задач "Сайдинг Спринг" – обзорные съемки Южного полушария, поиск экзпопланет, моделирование формирования галактик и наблюдение наиболее ранних этапов развития Вселенной, а также поиски старейших звезд Млечного Пути.

Пожары в Новом Южном Уэльсе продолжаются с начала января, когда в регионе установилась аномально жаркая и сухая погода. К настоящему времени в штате выгорело 40 тыс. га леса в национальном парке Уоррамбунгл. Страдают от пожаров и другие штаты – Тасмания и Виктория. В Тасмании в выходные погиб 60-летний пожарный. Огнем там уничтожено около 170 домов.

Выбор читателей