Огонь стирает Австралию с лица земли

Сильнейший пожар уничтожил более 700 домов и унес 84 человеческие жизни. Пожарные не могут справиться с огнем, власти призывают население южных штатов приготовиться к ухудшению ситуации


ФОТО: АР



По меньшей мере, 76 человек стали жертвами лесных пожаров, которые бушуют на юге Австралии. Только за сегодняшний день число погибших увеличилось на 19 человек, мертвые тела были найдены в разных населенных пунктах. Об этом сообщила австралийский телеканал ABC со ссылкой на власти штата Виктория. Между тем в полиции штата опасаются, что действительное число жертв может уже превышать сто человек.

Огненная стихия буйствует на Зеленом континенте уже вторую неделю. Из-за жаркой погоды и сильного ветра пожар, который начался в районе Мельбурна, начал распространятся сначала по штату Виктория, а затем перекинулся на лесные массивы в соседнем Новом Южном Уэльсе. В настоящий момент в этих штатах бушуют 26 отдельных пожаров, пламя охватило территорию в 220 га и продолжает распространяться. На борьбу с огнем брошены более четырех тысяч пожарных, однако их сил явно недостаточно: половина пожаров полыхают бесконтрольно. При этом прогноза самые печальные. В регионе стоит аномально жаркая погода (температура воздуха достигла рекордных 47°С ) и будет стоять еще как минимум неделю.

Власти пока не объявили даже предварительного размера ущерба, но уже сейчас ясно, что сумма будет астрономической. По последним данным, пламя уничтожило более 700 домов. Пятьсот строений полностью выгорели в районе Кинглэйк, что к северу от Мельбурна. Премьер-министр Австралии Кевин Радд уже распорядился о выделении 10 млн австралийских долларов на помощь пострадавшим регионам, подключил к восстановлению сгоревших зданий армию и пообещал направить в зону дополнительную строительную технику и организовать временное жилье погорельцам. Сегодня глава правительства лично посетил штат Виктория. Ознакомившись с обстановкой, Радд заявил, что ситуация может ухудшиться и попросил местных жителей быть готовыми к испытаниям.

Между тем появилась информации, что не все из 26 бушующих на юге Австралии пожаров имеют природное происхождение. Полиция страны сообщила, что несколько из них - дело рук поджигателя. Подозреваемый уже задержан. Отметим, что по статистике половина из 20-30 тысяч лесных пожаров, которые ежегодно происходят на Зеленом континенте, вспыхивают в результате намеренного поджога. При этом государство несет убытки до 1,6 млрд австралийских долларов в год, а вопрос ужесточения наказания поджигателей уже давно является предметом спора между правящей партией и оппозицией.

Выбор читателей