Огненная буря охватила Австралию

В столице Австралии в связи с пожарами введно чрезвычайное положение. Огонь не удается локализовать из-за сильного ветра и высокой температуры воздуха. По предварительным данным погиб один человек

В столице Австралии Канберре сегодня в связи с сильнейшими лесными пожарами введено чрезвычайное положение. Огонь уже более недели бушует на территории национального парка "Намаджи Нэшенл Парк", расположенного в западном пригороде столицы. Прошлой ночью из-за сильного ветра пожар перекинулся на несколько густонаселенных жилых районов. Такой ветер, в сочетании с пожарами, называется здесь firestorm, то есть "огненной бурей". По словам представителя пожарных Петера Лукаса-Смита, его ведомству не хватает людей для борьбы с огнем.

Огонь уже уничтожил несколько домов. Сержант австралийской федеральной полиции Джефф Браун заявил, что в настоящее время идет выяснение достоверности сообщения о гибели одного человека. Однако, уже известно, что несколько человек пропали без вести.

Пламя, ранее локализованное в горах, подступило к Канберре с трех сторон – севера, юга и востока. Огонь бушует всего в 7-8 км от австралийской столицы, и, как сообщают очевидцы, пепел и дым закрыли весь город, включая парламент страны и район, в котором расположены посольства иностранных государств. Пока неизвестно, пострадало ли посольство России.

По имеющимся данным, в Даффи - южном районе столицы - огнем охвачен целый жилой квартал. Из этого района, как и из ряда других, ведется срочная эвакуация жителей. Так, эвакуирован главный австралийский горный курорт Тредбо - более 1 000 человек, в основном, туристы, покинули его и близлежащие селения, расположенные у подножия горы Косцюшко, самой высокой вершины Австралии (2 228 м). Все центральные дороги вокруг Канберры сейчас закрыты для движения транспорта.

Сотни пожарных, военнослужащих и добровольцев ведут борьбу с огнем. Пламя не удается взять под контроль из-за высокой температуры воздуха, достигающей 40°С , и сильного ветра.

Глава правительства Австралийской Столичной Территории Джон Стэнхоуп, объявивший о введении чрезвычайного положения, передал руководство всеми операциями по тушению пожаров главе полиции Джону Маррэй. Власти сейчас говорят, что отдельным районам штата Новый Южный Уэльс грозит самая серьезная природная катастрофа за последние 50 лет.

В 1983 г. жертвами огня стали 76 человек. По мнению представителей властей, в этом году ситуация может оказаться даже еще более сложной.

Специалисты предсказывают, что в выходные ситуация будет ухудшаться: скорее всего, в зоне бедствия будет стоять погода, способствующая распространению огня.

Выбор читателей