Следствие скоро назовет заказчиков убийства Политковской

Следователи по делу об убийстве журналистки "вплотную приблизились" к установлению личностей заказчиков. Вместе с тем, заявили в СК, это точно не Борис Березовский и не Ахмед Закаев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следователи, ведущие дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, "вплотную приблизились" к установлению лиц, являющихся заказчиками преступления. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. Представитель ведомства отметил, что следствие "намерено дойти до конца цепочки - от исполнителя до заказчика" и поставить точку в деле, которое тянется уже много лет.

"Я могу сказать, что стратегия и тактика следствия по делу об убийстве Анны Политковской были направлены на последовательный сбор доказательств, которые не только должны были лечь в основу обвинения, но и дать возможность установить заказчиков убийства. Этих целей следствие достигло, и сегодня мы значительно приблизились к установлению заказчиков, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и по нему активно ведется следствие", - приводят слова Маркина "Новые известия".

Вместе с тем Маркин подчеркнул, что следствие не подтверждает появившуюся некоторое время назад информацию о причастности к организации убийства Политковской скрывающихся от российского правосудия в Лондоне Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, передает РСН. Об этом ранее заявлял осужденный по делу экс-милиционер Дмитрий Павлюченков.

В середине декабря Мосгорсуд признал Павлюченкова, которого считали организатором преступления, виновным в убийстве Политковской и приговорил его к 11 годам тюрьмы. Кроме того, судья постановил взыскать с Павлюченкова, дело которого рассматривалось в особом порядке, в пользу родственников журналистки 3 млн рублей.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову.

Выбор читателей