Полонского простили за деньги

Моряки, пострадавшие от рук бизнесмена и его друзей, отозвали свои заявления после договора о возмещении ущерба. По словам адвоката Полонского, теперь суду будет гораздо легче принять решение об освобождении россиян


ФОТО: Vesti.ru



Российский бизнесмен Сергей Полонский вскоре может вернуться на родину. Моряки из Камбоджи отозвали свои заявления на Полонского и еще двух россиян - Константина Баглая и Александра Карачинского - в причинении им телесных повреждений и незаконном лишении свободы. Об этом на условиях анонимности сообщил один из юристов адвокатской группы, которая защищает россиян.

"Все потерпевшие, то есть все члены экипажа судна, через своего адвоката сообщили суду об отзыве своих заявлений против россиян. Это произошло после того, как с ними была достигнута договоренность о возмещении ущерба", - приводит слова адвоката РИА "Новости". Также он добавил, что отзыв заявлений со стороны потерпевших и успешные переговоры о компенсациях от россиян поможет суду принять решение об освобождении россиян.

Отметим, что ранее, в понедельник, сообщалось о том, что бизнесмен Сергей Полонский извинился перед властями Камбоджи и пообещал поддержать экономику этой страны. Об этом он сообщил королю Камбоджи в письме, которое начал жалобами на невыносимые условия в тюрьме, где он пребывает. "Также там содержатся обещания о вложении многомиллионных инвестиций в экономику Камбоджи, он просит прощения у камбоджийского народа за совершенный поступок и в то же время утверждает, что ничего не сделал", - пишет сегодня "КоммерсантЪ". Впрочем, как считают эксперты, дела Полонского наладились бы и без писем королю.

Полонский и его спутники были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен настаивает на своей невиновности и говорит, что ссора с местными военными произошла из-за новогоднего фейерверка.

Выбор читателей