Министр культуры назвал Адагамова "худшим из худших"

Мединский собрался исключить известного блогера из общественного совета при Минкультуры за "непосещаемость". Адагамов в ответ заявил, что сам выходит из совета, который назвал "потемкинской деревней"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский блогер Рустем Адагамов, известный в Сети под ником Drugoi, может быть исключен из состава общественного совета при Министерстве культуры. По словам главы ведомства Владимира Мединского, это никак не связано с начатой в отношении члена Координационного совета оппозиции проверки о его связи с несовершеннолетней в Норвегии.

В эфире телеканала "Дождь" Мединский заявил, что будет ходатайствовать об исключении Адагамова из-за того, что тот пропускает заседания совета. "Есть несколько человек, которые полностью проигнорировали его (совета) работу... У нас нет ни малейшего повода, ни на йоту сказать, что он чем-то ценен", - объяснил министр культуры.

Вместе с тем глава Минкультуры признал, что обратил внимание на Адагамова именно благодаря скандалу, спровоцированному его бывшей женой. "Когда начал раскручиваться скандал, я задал вопрос секретариату общественного совета, работает ли у нас Адагамов, и мне ответили, что он не появился ни разу - худший из худших. На мой взгляд, это удивительно, потому что его вносила какая-то общественная организация, за него ходатайствовали", - рассказал Мединский.

"Он палец о палец не ударил для того, чтобы хоть как-то чем-то заняться. В этих обстоятельствах я буду сам просить об исключении его из общественного совета", - подытожил министр культуры. Он предположил, что решении в отношении блогера может быть принято уже 25 января.

Сам Адагамов, тем временем, сообщил, что решил выйти из совета, назвав его "потемкинской деревней". "Я официально заявляю, что выхожу из состава этого вашего "совета", потому что за несколько месяцев присутствия меня там, мне не было сделано ни одного толкового предложения о работе в каком-либо комитете совета. Расцениваю работу вашего "совета" как очередную "потемкинскую деревню", обман и фикцию", — написал Адагамов на своей странице в Facebook, уточнив, что его ни разу не приглашали на заседания совета.

В конце прошлого года бывшая жена Рустема Адагамова Татьяна Дельсаль обвинила его в том, что 15 лет назад он совершил "сексуальные действия" в отношении 12-летней девочки. По неподтвержденым данным, в норвежскую полицию Дельсаль не обращалась. Однако на ее слова обратил внимание российский Следственный комитет и начал соответствующую проверку, о чем пресс-служба ведомства сообщила 11 января.

Выбор читателей