Лэнс Армстронг покаялся в "Шоу Опры"

Знаменитый велогонщик признался, что принимал запрещенные препараты для улучшения результатов. Лишенный семи титулов "Тур де Франс" спортсмен принес извинения сотрудникам своего благотворительного фонда Livestrong


ФОТО: AP



Известный американский велогонщик, многократный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг признался в том, что он принимал запрещенные медицинские препараты с целью улучшения своих спортивных результатов. Спортсмен рассказал об этом в интервью Опре Уинфри, пишет The Los Angeles Times. Оно носило частный характер, и вдаваться в подробности Армстронг не стал.

В самом начале беседы с телеведущей Армстронг принес свои извинения всем сотрудникам благотворительного фонда Livestrong, который занимается помощью больным раком. Интервью продолжалось около двух с половиной часов. В эфир американского телевидения выпуск шоу Уинфри с участием Армстронга выйдет в ближайший четверг. Посвященный этой теме выпуск новостей канала ABC можно посмотреть здесь.

Карьеру велогонщика Лэнс Армстронг завершил еще в 2011 году. В конце октября прошлого года спортсмена пожизненно дисквалифицировали и лишили всех титулов, завоеванных в период с 1999-го по 2005 г., в числе которых семь побед на "Тур де Франс". Допинговый скандал лишил его не только званий, но и многочисленных рекламных контрактов, в том числе с Nike. Кроме того, ему пришлось оставить пост председателя созданного им же Livestrong.

Предшествовал дисквалификации разгромный доклад Антидопингового агентства США (USADA). Разоблачение велогонщика в докладе USADA заняло около тысячи страниц. Армстронга и его команду уличили в использовании эритропоэтина, стероидов, тестостерона, гормона роста и переливании крови. Показания против спортсмена дали 11 велогонщиков, отметив, что он употреблял допинг "наиболее остроумным способом из всех известных".

Американец, которому удалось преодолеть рак и с триумфом вернуться в профессиональный спорт, ранее всегда отрицал обвинения в употреблении допинга и два раза подавал в суды США иски о прекращении расследования. Однако больше, по его словам, он не намерен бросать вызов USADA.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей