Лэнса Армстронга предали забвению

Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал знаменитого спортсмена из-за допингового скандала. Все результаты велогонщика с 1999 года, включая семь побед на "Тур де Франс" и бронза на Олимпиаде в Сиднее, аннулированы


ФОТО: AFP



Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг пожизненно дисквалифицирован и лишен всех своих титулов, завоеванных в период с 1999 по 2005 год. О том, что семь побед Армстронга на "Тур де Франс" аннулированы, объявил председатель Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд.

"Армстронгу нет места в велоспорте, он заслуживает забвения", - заявил глава UCI на пресс-конференции. Маккуэйд сообщил, что союз не будет просить Спортивный арбитражный суд заняться делом Армстронга, отметив, что разгромного доклада Антидопингового агентства США (USADA) вполне достаточно, пишет ВВС.

"Меня тошнит от того, что я прочел в докладе USADA", - сказал Маккуэйд журналистам. Напомним, официальные обвинения спортсмену в применении запрещенных препаратов Антидопинговое агентство предъявило в июне 2012 года. Разоблачение великого велогонщика в докладе USADA заняло около тысячи страниц. Армстронга и его команду уличили в использовании эритропоэтина, стероидов, тестостерона, гормона роста и переливании крови. Показания против спортсмена дали 11 велогонщиков, отметив, что тот употреблял допинг "наиболее остроумным способом из всех известных".

Американец, которому удалось преодолеть рак и с триумфом вернуться в профессиональный спорт, всегда отрицал обвинения в употреблении допинга и два раза подавал в суды США иски о прекращении расследования. Однако он больше не намерен бросать вызов USADA, говорит спортсмен.

"В жизни каждого человека приходит момент, когда он должен сказать "хватит". Для меня это время пришло", - цитирует Армстронга Associated Press. Он назвал расследование антидопингового агентства "неконституционной охотой на ведьм". "Я знаю, кто выиграл семь гонок "Тур де Франс", мои товарищи по команде знают и все, с кем я соревновался, тоже знают. И этого у меня никто не отнимет", - заявил бронзовый призер Олимпиады в Сиднее.

Карьеру велогонщика Лэнс Армстронг завершил еще в 2011 году. Отметим, допинговый скандал лишил его не только титулов, но и многочисленных рекламных контрактов, в том числе с Nike. Кроме того, ему пришлось оставить пост созданного им же благотворительного фонда по борьбе с раком Livestrong.

Выбор читателей