Воспитанный в строгости чемпион попался на допинге

Менее недели прошло с момента окончания 93-й многодневки Тур де Франс, и "большая петля" вроде бы ушла в историю, но вновь вернулась на центральные полосы спортивных изданий: допинг у победителя


ФОТО: AP



Менее недели прошло с момента окончания 93-й многодневки Тур де Франс, и "большая петля" вроде бы ушла в историю, но вновь вернулась на центральные полосы спортивных изданий. Допинг. Причем не у кого-нибудь, а у победителя – американца Флойда Лэндиса из швейцарской команды "Фонак". Допинг-тест, проведенный у него еще после 17-го этапа, показал наличие в организме спортсмена превышающего норму уровня тестостерона.

Тестостерон занимает особое место среди анаболических стероидов. Это синтетический аналог важнейшего природного стероида, мужского полового гормона, имеющий такую же структуру. Структура тестостерона была определена еще в 1935 году. Эксперименты с ним проводились в сороковые и пятидесятые годы, и есть основания полагать, что многие рекорды тех времен пали не без его участия. Действие тестостерона хорошо изучено: он дает выраженный анаболический эффект, то есть увеличение мышечной массы, и воздействует на нервную систему, снимая ощущение усталости и поднимая общий тонус и настрой, "боевой дух".

Это можно почувствовать уже после нескольких инъекций, содержащих, как правило, 50 мг тестостерона в виде эфира органической кислоты, например, пропионовой. Есть инъекции с очень большой дозой – до 250 миллиграммов. В последние годы появились таблетированные формы тестостерона с дозами от 20 до 50 миллиграммов. Пожалуй, это единственный анаболик, употребляемый накануне старта. Побочные эффекты продолжительного применения тестостерона тоже хорошо известны: он планомерно угнетает выработку своего, эндогенного, тестостерона у мужчин. У женщин заметно грубеет голос и растут волосы на лице.

Лэндис провел семнадцатый этап Тур де Франс феноменально. На сложнейшем горном этапе казалось бы обессиленный американец привез своим соперникам более пяти минут, что разом позволило ему переместиться с одиннадцатого на третье место в общем зачете и, стало быть, обеспечить себе плацдарм для решающей атаки. Эту атаку гонщик "Фонак" провел на предпоследнем этапе – гонке с раздельного старта, где нужна выносливость и еще раз выносливость.

О том, что один из участников "большой петли" не прошел допинг-тест, стало известно еще в среду, однако подробностей особых не было. А в четверг велогруппа "Фонак" выпустила специальное заявление, в котором говорилось: руководство команды получило извещение от Международного союза велосипедистов (UCI), что допинг-проба Флойда Лэндиса дала положительный результат.

"Руководство команды и сам спортсмен находятся в недоумении по поводу всего произошедшего и просят немедленно обнародовать результаты допинг-пробы В", – отмечается в заявлении пресс-службы "Фонак". "Я не наивный мальчик и прекрасно понимаю, что результаты второй пробы вряд ли будут отличаться от результатов первой. Я в шоке, но я никогда в своей жизни не применял допинг. Нужно будет подумать, как могло произойти такое", – отметил пока еще действующий чемпион Тур де Франс. У Лэндиса (в случае положительной допинг-пробы В) на самом деле остается единственный шанс – постараться убедить руководство UCI в том, что ему необходимо провести расширенный тест, по результатам которого может быть доказано, что высокий уровень тестостерона в организме спортсмена может быть по естественным причинам.

Если же и такой тест не поможет американцу, ему уже ничего не поможет. "Фонак" временно отстранила Лэндиса от участия во всех соревнованиях и объявила, что в случае доказанности вины гонщика он будет немедленно уволен.

Допинг у этого чемпиона – это действительно странно, поскольку биография его весьма необычна. Как пишет издание "Спорт день за днем", родители Лэндиса – потомки голландских переселенцев, духовные последователи священника Симониса Меннона, который основал свое учение в XVI веке. Флойд, его четыре сестры и брат воспитывались в строгости и послушании. Они не смотрели телевизор, не устраивали шумных игр, не ходили на дискотеки. Только учились в общественной средней школе, помогали родителям по хозяйству, посещали церковные мероприятия. Единственная роскошь, которая позволялась детям меннонитов, – это возможность изредка послушать радиопередачи. Да и то не музыкальные программы, а новости, сказки или проповеди. Лэндис даже велоспортом на профессиональном уровне не мог заниматься, поскольку это противоречило духовным канонам семьи – какой уж тут допинг. Но...

Директор Тур де Франс Кристиан Прюддом заявил, что его состояние близко к инфарктному, поскольку он рассчитывал провести абсолютно чистую от допинга гонку. Напомним, еще перед стартом "большой петли" от участия в многодневке были отлучены лидеры мирового велоспорта. Все они, включая таких спортсменов, как Ян Ульрих, Иван Бассо, Франсиско Мансебо, Александр Винокуров оказались вовлечены в крупнейший допинговый скандал. К отлучению звезд велоспорта от Тур де Франс привело расследование испанской полицией деятельности врача Эуфеманио Фуэнтеса. Следователи получили убедительные доказательства, что спортсмены, входившие в число его клиентов, употребляли запрещенные препараты. Формально снятие спортсменов с гонки произошло по инициативе команд, цвета которых они защищают. Например, группа T-Mobile объявила о том, что Ульрих и его партнер Оскар Севилья не выйдут на старт первого этапа. Однако никто не скрывает, что сделано это было по рекомендациям испанской полиции.

И как тут не вспомнить давнюю войну французского издания "Экип" и семикратного чемпиона Тур де Франс Лэнса Армстронга, которого журналисты обвиняли в употреблении запрещенных препаратов. Сейчас наружу будут выплывать многие факторы, поскольку победитель "большой петли" входит в особую категорию спортсменов, известных большей части всего мира. Попадись на допинге какой-нибудь неизвестный велогонщик, история не получила бы столь широкого резонанса, но теперь стоит ждать развития. Лэндис будет либо оправдан, либо стерт в порошок неоспоримыми фактами. Ждать осталось недолго.


Выбор читателей