Герой Испании попался на допинге

Велогонщик Денис Меньшов может стать первым россиянином, которому покорилась знаменитая "Вуэльта". Допинг-тест победителя испанца Роберто Эраса оказался положительным


ФОТО: peoples.ru



Победителю "Вуэльты-2005" испанцу Роберто Эрасу грозит дисквалификация. Дело в том, что допинг-тест "А" лидера команды "Либерти Сегурос", взятый у него на предпоследнем этапе знаменитой веломногодневки, дал положительный результат на эритропоэтин (ЭПО). Этот препарат увеличивает уровень красных кровяных телец и, как следствие, повышает выносливость организма.

В том случае, если допинг-проба "В" также окажется положительной, победителем "Вуэльты" впервые в истории станет россиянин – Денис Меньшов из команды "Рабобанк".

Международный союз велосипедистов проинформировал команду "Либерти" о положительном допинг-тесте лидера еще 27 октября, и вчера руководство команды уволило 31-летнего Эраса, даже не став ждать результатов второй пробы. В "Либерти" подчеркнули, что не стали предпринимать никаких действий раньше, исходя из презумпции невиновности. Однако утечки информации в СМИ не оставили испанской конюшне другого выбора. "Но мы искренне полагаем, что Роберто Эрас сумеет доказать свою невиновность, и тогда с радостью вновь заключим с ним контракт", – сказано в официальном пресс-релизе.

Роберто Эрас является самым популярным велогонщиком Испании. Не так давно он ходил в помощниках у самого Лэнса Армстронга в US Postal и считается одним из лучших горных велосипедистов в мире. Впервые он выиграл "Вуэльту" в 2000 г., а начиная с 2003-го никому на этой многодневке не проигрывал.

Естественно, испанец полностью отрицает свою вину. "Я узнал о положительном допинг-тесте в конце октября и до сих пор пребываю в шоке, – заявил Эрас. – Единственное, на что я могу подумать, – это лабораторная ошибка. Давайте подождем результатов допинг-пробы "В", которые будут известны 21 ноября, а тогда уже будем о чем-то говорить".

Директор оргкомитета "Вуэльты" Виктор Кордеро полагает, что если вторая проба Эраса также даст положительный результат, то можно будет говорить о настоящей катастрофе в профессиональном велоспорте. Стоит отметить, что совсем недавно самому Лэнсу Армстронгу пришлось отбиваться от нападок журналистов "Экип", раздобывших во французской лаборатории результаты допинг-теста американца во время "Тур де Франс-99". Да мало ли в последнее время случаев обнаружения допинга у велосипедистов? Сколько угодно.

Правда президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников в интервью "Известиям" попросил не радоваться за Дениса Меньшова раньше времени. Во-первых, пробы "А" и "В" неоднократно давали разные результаты. Во-вторых, перед глазами пример американца Тайлера Хамильтона, чей тест "В" на Олимпиаде в Афинах оказался испорчен, и теперь никто не спешит менять Вячеславу Екимову серебро олимпийской гонки с раздельным стартом на золото.

Выбор читателей