В Дагестане убит судья Верховного суда республики

Магомед Магомедов был расстрелян неизвестным в упор и от полученных ран скончался на месте. Профессиональная деятельность погибшего пока является основной версией у расследующих убийство следователей


ФОТО: РИА "Новости"



Судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов убит в Махачкале. Около 20:00 на пересечении улиц Нурадилова и Максима Горького неизвестный мужчина расстрелял его, предположительно, из пистолета, сообщил представитель следственного управления СК РФ по республике.

По словам источника издания "Кавказский узел", на судью напали в тот момент, когда выходил из машины и шел к собственному дому. От полученных травм Магомедов скончался на месте.

На месте преступления сейчас работает следственная группа, район оцеплен, сообщили РИА "Дагестан" в пресс-службе МВД по региону. Ведется розыск преступника. Основной версией причины убийства судьи является его профессиональная деятельность. Следователи пока не смогли уточнить, какие дела судья, который был членом президиума ВС, вел в последнее время.

Следственные органы Дагестана возбудили по факту убийства уголовное дело согласно ст.295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

В Дагестане не единожды происходили нападения на служителей Фемиды. В июле 2010 г. в Махачкале неизвестный выстрелил в висок председателю Унцукульского федерального суда Дагестана Магомеду Хасбулатову. Месяцем ранее в собственном доме в селении Унцукуль республики был убит мировой судья Абдурахман Гамзатов. Злоумышленники расстреляли его прямо на глазах у жены, после чего заявили, что "ошиблись адресом". В декабре 2007 г. в Махачкале застрелили судью Верховного суда республики Курбана Пашаева. Поджидавший жертву в его собственном доме преступник изрешетил судью пулями: по данным оперативников, он выстрелил не менее десяти раз.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей