Путин увидел опасность для экономики

Замедление темпов экономического роста является, по мнению президента, поводом для беспокойства. При этом главу государства порадовали предварительные положительные итоги года


ФОТО: kremlin.ru



Сегодня на совещании по экономическим вопросам Владимир Путин заявил о том, что замедление экономического роста в России, которое наблюдалось в конце 2012 г., является поводом для беспокойства, несмотря на удовлетворительные предварительные экономические итоги года.

"На фоне этих позитивных тенденций настораживает скачущая динамика экономических показателей в течение года. Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадеживающими, но результаты ноября вселяют определенное беспокойство", - цитирует главу государства РИА "Новости".

Годовой рост ВВП замедлился и в целом, привел Путин данные Минэкономразвития. Среди положительных же моментов он отметил следующие: 2012 г. завершился с низкой по мировым меркам безработицей в 5,4%, сформировались значительные резервы, стабилизировалась ситуация в сфере финансов. Из-за колебаний цен на продукты инфляция составила только 6,6%, в то время как с 2000-го по 2010 г. она равнялась в среднем 12,75%. Реальная заработная плата выросла на 8,8%, а рост инвестиций составил 8,4%.

Путин предупредил, что наступившее в мировой экономике развитие вполне может оказаться временным, и страна "должна быть к этому готова". Президент напомнил, что в 2012 г. финансовые рынки испытывали напряженность в связи с долговыми проблемами Европы. "В конце года наши европейские коллеги, слава богу, смогли стабилизировать ситуацию, но рынки не успокоились, ожидая решения проблемы так называемого "фискального обрыва" в США. Сейчас многие засады преодолены уже, пройдены, но опыт показывает, что наступившее затишье может оказаться лишь временным", - подчеркнул глава государства.

На фоне рецессии в Европе необходимо проанализировать, исчерпаны ли меры поддержки спроса в экономике России и есть ли в ней смысл. Путин напомнил: производственные мощности сейчас работают на максимальных оборотах. При этом, указал он, ряд экспертов считают, что поддержка спроса в таких условиях ведет больше к росту цен, нежели к увеличению количества выпускаемой продукции. "Поэтому предлагается не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций", - констатировал президент.

Еще одной инициативой главы государства стало предложение провести анализ эффективности бюджетных расходов и привлечь к этому независимых экспертов. Кроме того, президент указал, куда в первую очередь стоит направлять инвестиции - на развитие дорог, коммунальной инфраструктуры, да и вообще на развитие инфраструктуры. "Отдельный вопрос - политика на рынке труда, в том числе меры в сфере обучения и повышения мобильности рабочей силы для создания более эффективных рабочих мест", - добавил Путин.

В заключение президент сказал, что волатильность рубля его не беспокоит. "Колебания на глобальных рынках, прежде всего, сказались на волатильности российского финансового и валютного рынков. Курс рубля в течение года постоянно менялся. Однако такое положение дел стало для нас уже привычным", - прокомментировал он положение дел. Напротив, президент увидел в этом и положительную сторону. "Колебание курса позволяет в высокой степени изолировать ситуацию в реальном секторе экономики от действий финансовых спекулянтов", - пояснил он.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей