От смерти под вертолетом рабочих спасло опоздание

Операторы башенного крана в Лондоне, с которым столкнулся вертолет, чудом избежали смерти, впервые опоздав на работу. В том же районе города сегодня произошло новое ЧП - на вокзале "Виктория" загорелся поезд


ФОТО: AP



Двое операторов башенного крана в Лондоне, после столкновения с которым в центре города упал вертолет Agusta 109, лишь благодаря удачному стечению обстоятельств остались в живых. Крановщики впервые за много лет опоздали на работу, о чем сегодня рассказали британской газете The Daily Mail.

Напомним, накануне утром вертолет задел строительный кран около возводимого 50-этажного небоскреба St George Wharf Tower в центре Лондона и упал на стоявшие внизу автомобили. Жертвами катастрофы стали пилот Agusta 109 и прохожий. Еще 13 человек получили травмы, пять из них были госпитализированы.

Обычно 31-летние Ричард Моул и его напарник Никки Бьяжони начинают рабочий день в 07:00. Трагедия произошла в 08:00, в это время оба должны были находиться наверху.

"Это было первое опоздание с тех пор, как я начал здесь работать три года назад. Я поздно проснулся. Если хотите, можете назвать это божественным вмешательством. Я сел на свой мотоцикл и был на месте около 07:45. Я зашел в подвал и уже готовился подняться, когда это произошло", - рассказал Ричард Моул.

"Сначала я не слышал взрыва. Я понял, что что-то произошло, когда сработала сигнализация и людей стали эвакуировать. Первым делом я позвонил жене Стефании и сказал: "Вы сейчас обо всем узнаете, но я в порядке". Когда я вернулся домой, она меня сильно обняла", - продолжил крановщик.

Никки Бьяжони также ранее не опаздывал на работу. Об этом заявила журналистам его жена. "Тем утром он впервые проспал на работу и поэтому не был в кабине крана, когда все произошло", - сказала она.

Как выяснилось ранее, пилотом разбившегося вертолета был известный британец Питер Барнс, который работал в RotorMotion с 1997 года. Он налетал свыше 21 тыс. часов; коллеги характеризуют его как профессионала высочайшего класса.

Барнс был пилотом во время съемок фильма о Джеймсе Бонде "Умри, но не сейчас", а также боевиков "Лара Крофт: Расхитительница гробниц. Колыбель жизни" и "Спасти рядового Райана". В среду утром Agusta 109 выполнял чартерный рейс. RotorMotion специализируется на обслуживании VIP-персон. Ее услугами, в частности, пользовались британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и Далай-лама.

По предварительной версии, причиной трагедии стала неисправность машины или плохая видимость - незадолго до катастрофы Барнс просил разрешить ему посадку на ближайшей вертолетной площадке.

Также в центре Лондона, но уже на вокзале "Виктория", произошло новое ЧП - загорелся поезд, который должен был отправиться в аэропорт Гатвик. В связи со случившимся станция была эвакуирована, поезда были задержаны примерно на час. В результате пожара в центре города столицы образовались серьезные пробки.

Выбор читателей