Фигурант "болотного дела" покончил с собой

Бывшему конструктору оборонного предприятия и активисту "Другой России" Александру Долматову было отказано в получении политического убежища в Нидерландах. Рассмотрения апелляционной жалобы на это решение суда он не дождался


ФОТО: vk.com



Попросивший политического убежища в Нидерландах фигурант дела о беспорядках на Болотной площади в Москве Александр Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме. Об этом сообщил его адвокат Евгений Архипов.

"Руководитель международной сети по делам беженцев "United" Гирт Эйтс сообщил мне, что минувшей ночью Александр Долматов, попросивший политического убежища в Нидерландах в 2012 году, покончил жизнь самоубийством в Амстердаме. Причина самоубийства и другие подробности мне пока неизвестны", - рассказал защитник РАПСИ.

Ранее стало известно, что в предоставлении политического убежища Долматову, бывшему ведущему конструктору закрытого оборонного предприятия в Королева, власти Нидерландов отказали. В ближайшее время должно было состояться рассмотрение его апелляционной жалобы. По словам Архипова, за последние несколько дней Долматов предпринимал несколько попыток суицида, о которых адвокату не сообщали.

"В прошлое воскресенье Александр совершил ДВЕ попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и несмотря на это уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму. Мы не знаем, сколько еще попыток совершил Александр в закрытом центре для депортируемых, пока не закончил свою жизнь", - написала в своем Facebook правозащитница Оксана Челышева.

Ассоциация адвокатов России за права человека уже опубликовала заявление, в котором возложила ответственность за трагедию на российские власти, вынудившие оппозиционера покинуть страну, и власти Нидерландов, отказавшие ему в предоставлении убежища.

В настоящее время посольство России в Нидерландах занимается подготовкой к репатриации в Россию тела Долматова. "Консульский отдел посольства России находится в настоящее время в постоянном контакте с компетентными органами Нидерландов", - рассказала в эфире "Эха Москвы" пресс-атташе посольства Софья Саренкова.

В июле 2012 г. в квартире участника "Другой России" прошли обыски в рамках расследования дела о массовых беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая. "Я понял, что надо уезжать, когда осознал степень внимания ко мне правоохранительных органов, - заявил он в интервью Slon.ru. По данным оппозиционера, за ним активно следили, прослушивали телефон.

"Нельзя, конечно, сказать, что я 6 мая вообще ни при чем... Полиция испугалась и начала избивать всех подряд направо и налево, включая женщин. И я их защищал, иногда, скажем так, отталкивал полицейских, помогал людям подняться. У меня с ОМОНом старые счеты", - рассказывал активист.

Прошедший весной прошлого года в Москве "Марш миллионов" закончился столкновениями с полицией. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 18 участников оппозиционного митинга. Один из них, бизнесмен Максим Лузянин, признавший вину, уже получил 4,5 года колонии.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей