Роднина рассказала про "тетку из очереди"

Олимпийская чемпионка ответила на критику в свой адрес со стороны оппозиции и объяснила слова про "тетку из очереди" в своем Twitter'е


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известная советская спортсменка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина ответила в интервью "Комсомольской правде" на обвинения со стороны оппозиции. Роднину, напомним, критиковали за поддержку "антимагнитского закона" о запрете на усыновление российских детей американцами.

По словам Родниной, ее не волнует эта критика, и она по-прежнему поддерживает закон, за который голосовала в Государственной думе. "Меня хотят обидеть. Но, во-первых - не на ту нарвались. А во-вторых - вы же понимаете, почему это все это делается", - сказала она.

Депутат Госдумы также заявила, что не считает оскорбительной свою фразу про "тетку из очереди". После "Марша против подлецов" 13 января, где участники демонстрации несли портреты депутатов с надписью "Позор!" Роднина написала в Twitter'е, что расстроена. Но не надписью, а тем, что ее фото несла не "яркая личности оппы" (оппозиции), а, "как говорят в Москве, тетка из очереди".

"Раньше, в 50-60-е, допустим, годы, это настолько было нормально сказать - "тетка из очереди". Тогда же все стояли в очередях. И меня маленькую мама в очередь ставила. Мы стояли буквально за всем - и за сахаром, и за яйцами, и за мукой. По старым московским понятиям, если ты человек из очереди, значит ты не получаешь пайков из спецраспределителей", - сказала Роднина.

В ответ олимпийская чемпионка раскритиковала молодое поколение. "Знаете, в этом вся проблема этого поколения. Наши отцы и деды отстояли страну в войне и восстановили ее после разрухи. Наше поколение - это и космос, и спорт, и наука, и искусство, где мы многого добились. А вот за эти последние двадцать лет - где герои? Где люди, которыми страна могла бы гордиться? Они есть - но они не в этом движении", - заявила она.

По словам Родниной, закон о запрете на усыновление принимали "состоявшиеся люди". "У нас было заседание фракции, нам выдавали все цифры, все материалы. Необходимость такой поправки была аргументирована. А сейчас это представляют так: они просто встали и пошли жать на кнопочку. Поймите, ведь решение принимали люди, каждый из которых в своей отрасли уже состоялся, не за счет Госдумы, а до прихода в нее. У них есть свой жизненный опыт, своя ответственность", - сказала депутат.

Выбор читателей