Блаттер запретил чемпионат СНГ по футболу

Президент ФИФА заявил, что создание футбольной лиги Содружества невозможно, так как это противоречит существующим правилам


ФОТО: AP



Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что проведение чемпионата СНГ по футболу невозможно, так как это противоречит существующим правилам. Об этом Блаттер сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге по итогам визита в Россию делегации международной футбольной федерации.

"ФИФА совершенно не заинтересована в этом соревновании. У нас есть пирамидальная организация, в которой клубы играют важную роль. Клубные соревнования проходят в рамках и под контролем национальных ассоциаций. Это происходит в границах страны и границах своей ассоциации. Это фундаментальный принцип", - цитирует Блаттера Спорт-Экспресс".

Блаттер добавил, что в рамках ФИФА существуют конфедерации, например, Океания, КОМНЕБОЛ (Северная Америка) и УЕФА. Конфедерациям разрешается устраивать свои клубные турниры, не ограниченные рамками отдельных стран. Старейшим таким турниром является латиноамериканский Кубор Либертадорес, в Европе это знаменитая Лига чемпионов, есть также африканская и азиатская лиги чемпионов.

"Однако выхода из границ никогда не будет. Чемпионат Содружества - неправильное решение. Оно может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи. Я хочу посоветовать Николаю Толстых быть приверженцем своего чемпионата и забыть о всех других лигах", - добавил Блаттер.

Напомним, разговоры о чемпионате СНГ по футболу начались в ноябре, когда с такой инициативой выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер (спонсор "Зенита"). Идея встретила поддержку со стороны части российских клубов, а также национальных федераций Армении и Белоруссии. Позитивно восприняли ее и на Украине. В декабре был создан оргкомитет по подготовке создания объединенного чемпионата, который возглавил Валерий Газзаев. Тем не менее, у проекта нашлись и критики: так, глава Минспорта Виталий Мутко назвал его "ложной целью".

"Мы обсуждаем идею, которой никто не видел. Давайте пригласим председателя этого оргкомитета и спросим у него. Мы создавали российскую премьер-лигу, чтобы развивать свой футбол", - заявил Мутко на сегодняшней пресс-конференции. Он добавил, что не против идеи чемпионата СНГ, но в формате встреч между победителями национальных чемпионатов.

Глава Российского футбольного союза Николай Толстых, в свою очередь, заверил, что РФС будет неукоснительно следовать пожеланиям ФИФА. "Наша позиция по чемпионату СНГ такова: авторам идеи необходимо неукоснительно соблюдать требования уставов ассоциаций и руководствоваться интересами национального футбола. На исполкоме РФС мы предложили участникам оргкомитета предложить для обсуждения документы о планирующемся соревновании, но их до сих пор нет", - сказал Толстых.

Газзаев ответил на заявление Блаттера позднее вечером. По его словам, и речи быть не может об отказе от идеи чемпионата стран СНГ. "Блаттер - очень уважаемый в футбольном мире человек. И мы уважаем его мнение, но, тем не менее, не считаем, что наша идея об организации объединенного чемпионата нарушает законы ФИФА и УЕФА. Когда наша идея будет отработана, тогда мы представим документы на рассмотрение и утверждение во все национальные и международные федерации", - сказал тренер.

Выбор читателей