Худрука Большого облили серной кислотой

Криминалисты провели экспертизу жидкости, которой плеснули в лицо Сергею Филину. Врачи оценивают состояние балетмейстера как удовлетворительное, полной потери зрения удалось избежать




Жидкостью, которой неизвестный преступник плеснул в лицо худруку балетной группы Большого театра Сергею Филину, вероятнее всего, была серная кислота. Таковы данные проведенной экспертизы, которые озвучил "Эху Москвы" официальный представитель столичного ГУВД Михаил Миськов. Он напомнил, что у пострадавшего зафиксированы ожоги лица, головы и глаз.

Нападение на Филина было совершено вечером 17 января. Когда он возвращался домой, неизвестный окликнул его по имени, после чего плеснул кислотой в лицо. Задержать преступника не удалось. Полиция рассматривает несколько версий в качестве причины нападения, включая профессиональную деятельность. В то же время коллеги и родные худрука уверены, что произошедшее – месть со стороны конкурентов Филина.

Сергею Филину была сделана операция, в настоящее время врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Избежать полной потери зрения удалось. В понедельник утром будет проведен консилиум, на котором решат, когда худруку Большого будет сделана следующая пластическая операция.

По данным "Известий", самочувствие балетмейстера настолько улучшилось, что он начал принимать коллег и обсуждать с ними рабочие планы. "Сергей пытается работать, к нему приходила помощница, они уже обсуждали репертуар, афиши; он, конечно, ничего не видит, но все слышит, чувствует, растолковывает. Как был на командном пункте, так и остается", – цитирует издание близких к Филину лиц.

Пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова подтвердила эту информацию, уточнив, что среди гостей худрука были министр культуры Владимир Мединский и генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. Встреча продлилась около получаса, в течение которого они "обсуждали творческие планы".

Читайте также

Выбор читателей