Шахматиста Карпова заподозрили в табачном лоббизме

Депутаты Госдумы обратились в Минюст с просьбой проверить, не нарушает ли экс-чемпион мира по шахматам закон об НКО. Сам Карпов опроверг все подозрения, обвинив коллег в излишней эмоциональности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ряд депутатов Госдумы направили запрос на имя министра юстиции РФ Александра Коновалова с просьбой проверить, не нарушает ли экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов закон об НКО. По мнению девяти депутатов, подписавшихся под обращением к Коновалову, "Международная ассоциация фондов мира", председателем которой является единоросс Карпов, финансируется из-за границы, а сам шахматист лоббирует интересы табачных компаний.

"Международная ассоциация фондов мира" является учредителем благотворительного фонда "Мир и гармония", чьи партнером за рубежом является корпорация Japan Tobacco Inc, занимающая на данный момент третье место в мире по производству и продажу табака. Компания, чья прибыль достигает миллиардов долларов, имеет несколько заводов в России, где, в частности, выпускает сигареты марки "Петр I".

Все это наводит депутатов на мысли, что Карпов - не кто иной, как "иностранный агент". Основным же мотивом обращения к министру юстиции РФ стало, как рассказал "Известиям" руководитель межфракционной группы против лоббизма, депутат Дмитрий Носов, стали поправки, внесенные Карповым в антитабачный законопроект.

"Они смягчают правительственную версию закона и напрямую противоречат международным договорам, подписанным и ратифицированным Российской Федерацией. Также отдельные поправки этого депутата стимулируют производство контрафактной продукции, и ее незаконную продажу", - отмечает Носов.

В частности, депутаты недовольны поправкой Анатолия Карпова, которая исключает из антитабачного законопроекта статью "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями", призванную обеспечить учет производства табачных изделий, отслеживать движение и распределение табака, а также пресекать случаи незаконной торговли, в том числе контрафактом.

"Суть нашего коллективного запроса - проверить не является ли структура депутата иностранным агентом. Хотим знать ответ, получает ли она финансирование из-за рубежа и не участвует ли в политической жизни страны", - объяснила мотивы письма в министерство юстиции депутат от "Единой России" Алена Аршинова.

Сам Анатолий Карпов не стал отмалчиваться в ответ на подозрения. Он уже назвал все разговоры о том, что он "иностранный агент", выдуманными слухами, а также обвинил коллег в излишней эмоциональности за то, что бросаются подобного рода обвинениями.

"Мое решение об исключении 17 статьи объясняется очень просто, 17 статья не имеет смысла, так как при ратификации протокола она будет присутствовать в протоколе в полном объеме. Комитет решил оставить и поддержать ее. Но это право комитета и Государственной думы, хотя, считаю, что не совсем правильно принимать закон и тут же начать рассматривать к нему поправки", - прокомментировал ситуацию экс-чемпион мира по шахматам.

Что касается Минюста, давать комментарии до завершения проверки там отказались. Отметим, что в числе депутатов, подписавшихся под обращением к министру юстиции, оказались Алена Аршинова ("Единая Россия"), Франц Клинцевич ("Единая Россия"), Дмитрий Носов (ЛДПР).

После Нового года антитабачное настроение в Думе все усиливается. В начале января депутаты уже выступили за ужесточение закона по борьбе с курением. Они предлагают ликвидировать курилки на рабочих местах, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых.

Позднее стало известно о размерах штрафов, которые депутаты Госдумы хотят ввести для курения в общественных местах. Как рассказал вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, замсекретаря генсовета "Единой России", в будущем за курение в кафе, столовых, ресторанах, школах, вузах, театрах и прочих общественных заведениях будут штрафовать на 3 тыс. рублей. При разработке собственной системы штрафов депутаты Госдумы обратили внимание на международный опыт. Так, к примеру, в Сингапуре вилка штрафов составляет от 200 до 500 сингапурских долларов, а это примерно 5 - 12 тыс. рублей.

Выбор читателей