Курильщиков будут штрафовать на 3 тысячи

В Госдуме определились с мерой наказания за курение в общественных местах. Идею о введении штрафов в размере 3 тысяч рублей предложили единороссы. Представители остальных партий уже поддержали их инициативу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы готовят поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за курение в общественных местах для физических лиц на уровне 3 тыс. рублей. Об этом рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, замсекретарь генсовета "Единой России", которой и принадлежит идея о штрафах.

"Уже в ходе весенней сессии предполагается разработать предложения, чтобы успеть рассмотреть и принять их к моменту вступления в силу законодательных предложений по борьбе с курением", - приводят слова Железняка "Известия".

При этом, пока не уточняется, кто именно внесет вышеназванные поправки - депутаты или правительство, - однако о том, что кабмин дал добро на реализацию инициативы, можно говорить с уверенностью. Как ожидается, штрафы начнут действовать с 1 января 2014 года. Отметим, что до сих пор в Кодексе об административных правонарушениях никакого наказания для курильщиков-нарушителей не предусмотрено. Единственный штраф в размере 100 руб. предусмотрен в РЖД за курение в вагоне.

Поправки позволят накладывать и взыскивать штрафы не только с физических лиц, но и с юридических. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, член фракции "Единая Россия".

При разработке собственной системы штрафов депутаты Госдумы обратили внимание на международный опыт. Так, к примеру, в Сингапуре вилка штрафов составляет от 200 до 500 сингапурских долларов, а это примерно 5 - 12 тыс. рублей.

"Размер штрафа повышается в зависимости от степени опасности, например, за курение в пожароопасных местах, на автозаправках. В Арабских Эмиратах удовольствие подымить в общественном месте будет стоить порядка 2 тыс. рублей. В России штраф может составить пятикратный размер минимальной оплаты труда", - отметил Николай Герасименко.

Помимо этого, представители "Единой России" планируют рассмотреть вопрос о возвращении лицензирования продажи сигарет. "Штрафы за продажу сигарет не столь эффективны, особенно если они небольшие. Необходимо вернуться к лицензированию продаж сигарет, чтобы в случае систематического нарушения правил продажи табачных изделий злостного нарушителя можно было лишить лицензии", - сказал Герасименко.

Инициативу единороссов полностью поддержали члены других партий - и коммунисты, и эсеры, и либерал-демократы выступают за введение штрафов. "Я предполагал, что штрафы должны быть от 1,5 тысяч рублей до 3 тысяч рублей за курение в неположенных местах. На мой взгляд, это совершенно взвешенная оценка. Пять тысяч рублей - уже многовато, но слишком малые суммы сделали бы закон неработающим", - выразил мнение председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников из ЛДПР.

В начале ноября прошлого года в стране приняли список мест, где курение будет запрещено после введения антитабачного закона, который, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, должен вступить в силу в январе 2015 года.

Всего в перечне содержатся 11 категорий мест, свободных от табака. В их число попали кафе, столовые и рестораны, школы, вузы и прочие учреждения образования, а также театры и музеи, больницы, санатории и другие лечебные заведения. Нельзя будет дымить и на вокзалах, остановках общественного транспорта, а также в поездах и самолетах. Коснулся запрет и пляжей, гостиниц, а также офисов, детских площадок и жилых домов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей