Ан-72 с пограничниками летел вслепую

Причинами катастрофы транспортного самолета на юге Казахстана, унесшей 27 жизней, стали ошибки экипажа и отказ навигационного оборудования. Свою роль также сыграли плохая погода и обледенение Ан-72, выяснило следствие




Причинами катастрофы Ан-72 с пограничниками, произошедшей на юге Казахстана, стали ошибки экипажа и неисправность оборудования. К такому выводу пришла комиссия, которая расследовала обстоятельства крушения.

"Собранные следствием материалы позволяют сделать выводы о том, что причинами крушения Ан-72 Пограничной службы явилась совокупность следующих основных обстоятельств происшествия: неполадки в бортовом оборудовании самолета - выход из строя автопилота и радиовысотомера, сбои в работе барометрических приборов измерения высоты. Второе, ошибки командира экипажа при пилотировании самолета - невключение системы раннего предупреждения приближения земли, неправомерная передача управления самолетом помощнику командира корабля, неустановление на барометрическом высотомере давления аэропорта Шимкента", - сообщил журналистам представитель Генепрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

Сразу же после взлета в Астане у самолета отказал автопилот, а еще через 2,5 минуты вышел из строя радиовысотометр, пояснил представитель прокуратуры. Тем не менее экипаж, по его словам, решил лететь до места назначения по барометрическим приборам, которые были неправильно настроены. Кроме того, свою роль сыграла плохая погода - снег с дождем, а также обледенение самолета, добавил Суиндиков.

Казахские следователи уже попросили помощи у правоохранительных органов Украины, где в 2012 г. ремонтировался разбившийся самолет. "В поручении (украинским следственным органам) поставлены вопросы, связанные с процессом ремонта самолета, в том числе касающиеся объема и качества выполненных работ по замене узлов, деталей и агрегатов", - пояснил представитель прокуратуры.

Напомним, военно-транспортный самолет Ан-72 Пограничной службы Казахстана, летевший из Астаны в Шимкент, разбился 25 декабря прошлого года всего в 20 км от аэропорта прибытия. Самолет упал при заходе на посадку в 20 км от аэропорта Шимкента примерно в 18:55 по местному времени.

Жертвами катастрофы стали 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, в том числе временно исполняющий обязанности главы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Турганбек Стамбеков. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 392 УК Республики Казахстан ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

Читайте также

Выбор читателей