Табачным лобби займутся в верхах

Дмитрий Медведев на встрече с руководителями думских фракций предложил депутатам определиться с законом о борьбе с курением, который уже изменился до неузнаваемости. И потребовал утвердить максимально жесткое наказание для пьяных водителей


ФОТО: Getty Images



Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководителями думских фракций предложил депутатам определиться с законом о борьбе с курением, который уже изменился до неузнаваемости. И потребовал утвердить максимально жесткое наказание для пьяных водителей.

Глава правительства сослался на мнение СМИ, согласно которому документ о борьбе с курением из-за табачного лобби изменился так, что теперь нет смысла принимать его. "Хотел бы вашу точку зрения понять, потому что я не читал... последнюю версию, но хотел бы, чтобы мы пообсуждали все-таки, в каком ключе продвигать дальше этот законопроект", - сказал Медведев.

Кроме того, премьер коснулся проблемы пьянства за рулем. "Я считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жесткая версия этого документа (закона о наказании пьяных водителей)", - подчеркнул он.

Говоря о тестировании гастарбайтеров, Медведев указал на необходимость реформирования миграционной политики. При этом глава правительства отметил, что никакой дискриминации в проверке знаний приезжих нет. "Такая практика существует в большинстве стран мира, во всяком случае, стран, которым не безразлично их будущее. Я считаю, что это правильно, и это должно быть поддержано", - заявил он.

Премьер также напомнил о законопроекте, запрещающем гастарбайтерам работать в сфере торговли и устанавливающем квоты для иностранных топ-менеджеров. И потребовал продолжать курс на переселение в Россию соотечественников.

В Госдуме с осени обсуждается законопроект об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде. Депутаты предлагают значительно увеличить штрафы, а также отбирать права на более длительный срок. Самых злостных нарушителей, по замыслу депутатов, при этом могут лишать прав пожизненно. Законопроект был внесен в нижнюю палату после крупного ДТП в Москве, когда водитель иномарки буквально снес автобусную остановку.

Законопроект о запрете курения в общественных местах был внесен в Госдуму в декабре. Документ предполагает ликвидацию мест для курения на территории аэропортов и вокзалов, а также в радиусе 10 м от входа в них. Попадает под запрет и курение в поездах и на пассажирских судах, а также в гостиницах, кафе и ночных клубах. Все это касается не только сигарет и сигар, но и кальянов. Полностью закон заработает в полную силу в 2016 году. Его нарушители будут привлекаться к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Закон об обязательном тестировании мигрантов на знание русского языка вступил в силу 1 декабря. Проходить тест обязаны приезжие, которые будут работать в сфере ЖКХ, торговли и быта. Освобождены от его прохождения граждане стран, где русский является вторым государственным языком, а также те, кто получил дипломы и аттестаты в СССР до 1991 года. Всего в стране около 160 учебных заведений уполномочены проводить такие тесты.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей