Между делом Минобороны и смертью бизнесмена не нашли связи

Следственный комитет опроверг информацию о том, что глава компании "Стройимпульс", скончавшийся на своей даче, проходил по делу "Оборонсервиса". Бизнесмен, как подчеркнули в СК РФ, никакого отношения к хищениям в Минобороны не имел


ФОТО: Вести.ру



Следственный комитет опроверг информацию о том, что глава подрядной компании "Стройимпульс", скончавшийся в минувшие выходные, проходил по делу о хищениях в "Оборонсервисе".

"В связи с появившейся в СМИ информацией о смерти якобы после допроса Сергея Амелина, возглавлявшего подрядную организацию, которая строила объект для Минобороны в Подольском районе, должен сказать, что Амелин в ходе следствия по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны в Главное военное следственное управление не вызывался и не допрашивался", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее журналист "Коммерсанта" Иван Сафронов сообщил в Twitter, что высокопоставленный сотрудник Минобороны скончался на своей даче после допроса по делу о хищениях в Оборонсервисе.

"После допроса по делу "Оборонсервиса" на своей даче скончался высокопоставленный сотрудник одной из структур военного ведомства", - написал он, сославшись на неназванный источник. Имени чиновника Сафронов не назвал. Он лишь уточнил, что сотрудник Минобороны умер еще в воскресенье. По сведениям журналиста, в Минобороны он отвечал за капитальный ремонт зданий.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который вскоре может сам стать фигурантом уголовного дела.

В середине января в рамках расследования на два месяца был арестован первый высокопоставленный сотрудник Минобороны - начальник хозяйственного управления (ХОЗУ) военного ведомства Николай Рябых, который, как считает следствие, оплачивал фиктивные ремонтные работы в зданиях, принадлежавших военному ведомству.

По этому же эпизоду был допрошен и директор департамента текущего ремонта "Славянки" Константин Лапшин, который заключал договора с Рябых. Кроме того, в его офисе провели обыск, в ходе которого была изъята документация, касающаяся взаимоотношений как с Минобороны, так и субподрядчиками, главным из которых является ЗАО БИС, обслуживающее в том числе центральное здание военного ведомства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей