По делу "Оборонсервиса" арестован первый чиновник Минобороны

Начальник хозяйственного управления военного ведомства Николай Рябых подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. По решению суда, он останется под стражей на два месяца


ФОТО: mil.ru



В рамках расследования уголовного дела о крупных финансовых хищениях в холдинге " Оборонсервис" арестован первый высокопоставленный сотрудник Минобороны - начальник хозяйственного управления (ХОЗУ) военного ведомства Николай Рябых.

Чиновник был задержан в понедельник, 14 января, после допроса, на который он был вызван по делу одной из структур "Оборонсервиса" - ОАО "Славянка". На следующий день по ходатайству следствия Хамовнический районный суд арестовал Рябых на два месяца.

"Рябых подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следствие посчитало, что он может препятствовать расследованию или скрыться. Суд постановил заключить его под стражу до 14 марта 2013 года", - цитирует РАПСИ пресс-секретаря суда Дарью Лях. По ее словам, Рябых является врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ.

Как пишет "КоммерсантЪ", следователей интересовал эпизод, который произошел в 2010 году. ОАО "Славянка" заключила с ХОЗУ Минобороны договор на обслуживание одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. К тому времени строение находилось на капитальном ремонте - в здании были демонтированы все инженерные коммуникации. Тем не менее это не помешало начальнику ХОЗУ оплачивать как несуществующие работы, так и содержание помещений субподрядчику "Славянки" - ЗАО "Безопасность и связь" (БИС). В общей сложности, в 2010 - 2011 гг. Минобороны перечислило на это более 50 млн рублей.

На допросе Рябых отказываться от дачи показаний не стал, но вину свою не признал. Накануне по этому же эпизоду был допрошен и директор департамента текущего ремонта "Славянки" Константин Лапшин, который контактировал с Рябых. Кроме того, в его офисе провели обыск, в ходе которого была изъята документация, касающаяся взаимоотношений как с Минобороны, так и субподрядчиками, главным из которых является ЗАО БИС, обслуживающее в том числе центральное здание военного ведомства.

"В рамках указанного уголовного дела следствие намерено ходатайствовать об аресте начальника департамента текущего ремонта компании "Славянка" - заместителя генерального директора компании Константина Лапшина", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Тем временем, пока идет расследование, компания "Безопасность и связь", которой владеет обвиняемый в мошенничестве экс-гендиректор ОАО "Славянка" Александр Елькин, выиграла 270-миллионный контракт на капитальный ремонт и дооборудование в административных зданиях столичных инспекций Федеральной налоговой службы (ФНС).

Аукцион был объявлен за две недели до возбуждения уголовного дела о хищениях в Минобороны. Сумма контракта составляла 270,4 млн рублей. Столичное УФНС требовало от участников тендера не только лицензии на проведение строительных работ, претенденты также должны иметь допуск к работам, связанным с гостайной.

Фирма "Безопасность и связь" под эти требования подходила полностью - компания регулярно работала на военных объектах по подрядам Минобороны, в 2012 г. неоднократно участвовала в тендерах на строительные работы, которые проводили налоговики и прокуратуры Москвы и Московской области. Оглашение результатов конкурса произошло 6 декабря, к этому времени владелец БИС Елькин, а также главный бухгалтер фирмы Юлия Ротанова и директор Андрей Луганский уже находились под арестом.

"Да, это действительно так. Прискорбно, конечно, что компания оказалась замешанной в скандале. Но у нас к ним претензий никогда не возникало", - приводит газета "Известия" слова сотрудника УФНС Игоря Кучеренко, который отвечающий за проведение госзакупок.

Сегодня стало известно, что адвокаты Елькина и Ротановой обжаловали решение о продлении их ареста до 15 марта, которое было принято в минувший четверг. "Мы надеемся, что суд заново полностью рассмотрит вопрос о продлении срока ареста Елькину с исследованием всех наших доводов", - сказал адвокат Юрий Ширинян. Он подчеркнул, что за освобождение Елькина под залог защита намерена предложить 20 млн рублей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей