Сердюкова обвинили в помехе следствию

Экс-министр обороны, приехав на второй допрос, вновь отказался отвечать на вопросы следователей. В СК РФ заявили, что статус Сердюкова, проходящего по делу "Оборонсервиса" свидетелем, может смениться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Анатолий Сердюков покинул здание главного военного следственного управления СК РФ, где проходил его второй допрос по делу крупных финансовых хищений в холдинге "Оборонсервис". Как сообщает РИА "Новости", экс-министр обороны пробыл у следователей около двух часов, однако отвечать на их вопросы отказался.

По данным Lifenews.ru, он воспользовался статьей 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Не стал Сердюков, как и его адвокат Генрих Падва, общаться и со встречавшими их у здания СК журналистами.

Отказ Сердюкова от дачи показаний может быть расценен СК РФ как стремление воспрепятствовать следствию. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает, по меньшей мере, недоумение. В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию", - сказал он.

Маркин добавил, что теперь статус бывшего министра, проходящего по делу "Оборонсервиса" свидетелем, может смениться. "Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться", - заключил представитель Следственного комитета.

Ранее, 28 декабря, Сердюков уже являлся на допрос, но тогда он отказался давать показания, сославшись на отсутствие Падвы, который, как было сказано, заболел. В тот же день экс-министру вручили новую повестку - на 11 января. После первого допроса Сердюкову сохранили статус свидетеля по делу "Оборонсервиса".

Тем временем Lifenews.ru распространил информацию о том, что после допроса Сердюков отправился прямо к своей бывшей подчиненной Евгении Васильевой в Молочный переулок. Его черный тонированный "Мерседес" заметили возле дома №6, где проживает фигурантка дела "Оборонсервиса".

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября прошлого года на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения, в общей сложности, примерно на 5 млрд рублей. По делу проходит несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе подозреваемая в мошенничестве экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева.

При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами.

Ранее президент объяснял причины отставки главы Минобороны "сомнениями в его способности руководить процессами, связанными с собственностью". Вместе с тем Путин подчеркивал, что у следствия нет претензий к экс-министру: "Но ни следствие, ни суд тем более каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей