Показаниям на Сердюкова не дали хода

Фигурант дела "Оборонсервиса" дал показания против бывшего министра обороны. После этого его положение ухудшилось: полученная информация не пригодилась, а задержанному отказали в сделке со следствием


Анатолий Сердюков. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Один из обвиняемых по делу "Оборонсервиса", экс-глава юридической службы ООО "МИРА" Дмитрий Митяев, дал показания против Анатолия Сердюкова, рассказав о причастности бывшего министра обороны к хищениям в военном ведомстве. Однако, по информации "Известий", после этого положение Митяева только ухудшилось: полученная информация следователям не пригодилась, а задержанному отказали в сделке со следствием.

Как указывает издание, в четверг суд продлил срок его ареста до 24 февраля, хотя 18 декабря Митяев попросил сменить ему меру пресечения, выпустив из СИЗО под залог в размере 1,5 млн рублей. Взамен фигурант дела "Оборосервиса" обещал рассказать подробности о причастности к хищениям Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой. Эту информацию "Известиям" подтвердили неназванные источники в правоохранительных органах.

По версии следствия, Митяев, будучи сотрудником "МИРА", попросил у бизнесмена Михаила Пашкина 3 млн руб., пообещав взамен "ускорение" необходимой директивы министра обороны и обеспечение победы фирмы предпринимателя на электронном аукционе по продаже здания Щелковского КБО. Посредником между ними выступил бывший начальник отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт"" Николай Любутов. Последний предложил бизнесмену приобрести еще ряд объектов Минобороны по такому же принципу.

Любутова задержали 22 октября в момент, когда он получал деньги. Задержанный дал показания на Митяева, которого арестовали уже на следующий день при получении 1,5 млн рублей. В отношении Пашкина уголовного дела возбуждено не было, поскольку он добровольно рассказал о преступлении оперативникам и все его встречи с Любутовым проходили под их контролем.

Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что Митяев стал "разменной монетой" в деле "Оборонсервиса". "Пока от него нужны были показания, его усердно склоняли к сотрудничеству. Он согласился, но политическая конъюнктура изменилась, теперь его показания не нужны и его могут "закатать" по полной – за мошенничество в особо крупном размере ему светит до десяти лет", – полагает адвокат Владимир Жеребенков.

Аналогичного мнения придерживается его коллега Александр Островский. "Судя по всему, наверху уже решили, кого сделать "козлом отпущения", а кого вывести за скобки. Очевидно, что теперь стоит задача выгородить первое лицо", – поясняет юрист.

Напомним, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября. До сих пор он не был допрошен ни по одному из многочисленных эпизодов дела "Оборонсервиса". Накануне Владимир Путин рассказал на пресс-конференции, что уволил Сердюкова, поскольку у следствия "появились вопросы относительно распродажи имущества (Минобороны)". Глава государства пообещал, что судебное разбирательство будет "предельно объективным", а "выгораживать" он лично никого не станет.

Выбор читателей