Амазонкам Сердюкова сделали поблажки

Евгении Васильевой сушественно смягчили условия домашнего ареста и даже разрешили свидания с экс-министром обороны Сердюковым. А Екатерина Сметанова договорилась со следствием и на днях должна покинуть СИЗО


ФОТО: Vesti.ru



Юристы двух ключевых фигуранток дела о крупных хищениях в Минобороны смогли добиться существенного успеха для своих подопечных - Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой. Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в следствии, Васильевой смягчили условия домашнего ареста, а Сметанову со дня на день должны выпустить из следственного изолятора.

Приговор Евгении Васильевой обжаловал ее новый защитник Александр Гофштейн. От услуг юриста Ольги Козыревой обвиняемая в крупных хищениях отказалась. Гофштейн назвал меру пресечения для своей подопечной необоснованной и приравнял ее к жестоким пыткам, представляющим угрозу для жизни и здоровья. Под пытками, видимо, подразумевалось проживание под домашним арестом в 12-комнатной квартире в Молочном переулке в Москве.

Адвокат Васильевой заявил, что женщине необходимо получать "товары и услуги", в частности, от врачей, кухарок и уборщиц, для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Кроме того, согласно его позиции, суд лишил Васильеву права на "духовную составляющую жизни". "Как православная христианка Васильева будет обходиться без исповеди? Ведь человека нельзя лишать права на свободу вероисповедания даже в условиях войны или чрезвычайной ситуации", - возмутился защитник.

Суд не стал отменять решение о домашнем аресте, но послабления Васильева получила. Теперь женщина может звонить по телефону кому пожелает и вести электронную переписку в Сети, за которой никто не сможет проследить. По согласованию со следствием, она может покидать свою квартиру или же приглашать гостей к себе. Под запретом лишь фигуранты дела "Оборонсервиса", однако, как известно, к примеру, экс-министр обороны Анатолий Сердюков в их число не входит. Несмотря на то что в отношении его подопечных заведены уголовные дела, а сам он был отправлен из-за этого скандала в отставку, его даже ни разу не вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Что касается подруги Васильевой Екатерины Сметановой, ранее заключившей сделку со следствием, то сегодня стало известно: мера пресечения будет изменена, а сама она покинет изолятор со дня на день. В СК РФ официально эти данные не комментируют, но, как пишет издание, "источники в оперативно-следственной бригаде уже дали понять, что по делу приняты определенные политические решения, поэтому громких результатов от расследования ожидать больше не приходится".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей