Минобороны намусорило на 30 миллиардов

Высокопоставленные чиновники военного ведомства устроили свалку на водоразделе в Подмосковье. По предварительным данным, экологический ущерб составляет десятки миллиардов рублей


ФОТО: Getty Images



Высокопоставленных чиновников из Минобороны подозревают в организации нелегальной свалки в Московской области. "Выявлены факты превышения должностных полномочий бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которые подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки в районе одного из водозаборов города Москвы", - сообщается на сайте МВД РФ. По предварительным данным, экологический ущерб, нанесенный лесному хозяйству, составляет около 30 млрд рублей.

Непосредственным организатором свалки следствие называет начальника штаба, первого заместителя командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова. По данным следствия, в период с 2010-го по 2011 г. Иванов заключил несколько договоров с одной коммерческой фирмой на проведение "рекультивационно-восстановительных работ" на территории военной части в Солнечногорском районе Подмосковья. На самом же деле под видом рекультивации было организовано складирование твердо-бытовых отходов.

Располагающаяся на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ свалка является действующей и в настоящее время.

Ранее, в июне, следствие уже возбуждало уголовное дело в отношении генерал-полковника запаса Юрия Валерьевича Соловьева. Его также заподозрили в превышении должностных полномочий и причинении крупного экологического ущерба. По данным следствия, за время пребывания Соловьева в должности начальника командования специального назначения ВВС РФ площадь свалки выросла в пять раз и составила порядка 22 гектаров.

Некоторое время назад Минобороны оказалось в центре скандала из-за массовых хищений, выявленных в "Оборонсервисе". Нанесенный бюджету ущерб также исчисляется миллиардами рублей. Скандал стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей