КНДР пугает Америку ядерной дубинкой

Пхеньян ответил на ужесточение санкций со стороны Совбеза ООН, объявив о начале нового этапа противостояния с США и о том, что готовится к третьему по счету испытанию атомной бомбы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Северная Корея намерена продолжать ядерные и ракетные испытания. Об этом говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР. Пхеньян объявил о начале нового этапа противостояния с США и о том, что готовится к третьему по счету испытанию атомной бомбы.

"Мы не скрываем тот факт, что запуски спутников и баллистических ракет дальнего радиуса действия, а также ядерное испытание, которое мы проведем, направлены против нашего заклятого врага - США", - цитирует BBC заявление северокорейских властей.

Точные даты запуска не оглашаются, но, как сообщили в Министерстве обороны Южной Кореи, КНДР "готова провести ядерное испытание в любое время, как только ее власти решат идти вперед". Ранее Северная Корея проводила подобные испытания дважды - в 2006-м и 2009 году.

Ранее в МИД Северной Кореи заявили, что страна намерена наращивать свою военную мощь и развивать программу ядерного сдерживания. Это решение было принято Пхеньяном на следующий день после того, как в отношении КНДР были ужесточены санкции в Совете безопасности ООН, передает CNN.

Соседние страны, а также США, призвали Пхеньян воздержаться от опрометчивых поступков. Однако в Северной Корее отвергли возможность продолжения каких-либо переговоров по поводу своей ядерной программы.

Напомним, 12 декабря КНДР осуществила успешный запуск ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3". Ким Чен Ын уже пообещал, что Северная Корея продолжит запуски "в интересах развития науки, технологии и экономики".

По официальной версии Пхеньяна, спутник предназначен для сбора метеоданных. В США, Японии и Южной Корее утверждают, что под прикрытием развития космической программы КНДР на самом деле разрабатывает оружие массового поражения. В России к северокорейской ракете относятся более спокойно: как заявили в Москве, запуск "Ынха-3" не представляет угрозы для нашей страны.

Выбор читателей