Северная Корея вывела на орбиту спутник

Трехступенчатая ракета-носитель "Ынха-3" с искусственным спутником Земли была запущена с космодрома Сохэ. Япония не стала ее перехватывать, но выразила резкий протест в связи с запуском



ВСЕ ФОТО



КНДР осуществила запуск ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3", передает YTN. Запуск был произведен в 09:49 (04:49 мск). Северокорейское телевидение сообщило, что спутник выведен на запланированную орбиту.

Японские официальные лица подтвердили, что в 10:20 (05:20 мск) ракета пролетела над префектурой Окинава, операции по ее перехвату начато не было. По данным японских властей, первая ступень ракеты упала в 200 км к западу от Корейского полуострова, вторая в 250 - 300 км к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья в 300 км от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак созвал экстренное совещание по безопасности, передает BBC. Запуск ракеты в южнокорейском правительстве назвали провокацией. Пхеньян давно подозревают в том, что под видом запуска спутника осуществляются испытания баллистической ракеты.

Япония расценила запуск ракеты как нарушение международных норм и решений. "Правительство Японии считает, что запуск ракеты КНДР нарушает мир и стабильность региона, включая нашу страну. Запуск был осуществлен и вызывает крайнее сожаление. Япония считает его недопустимым и выражает резкий протест", - заявил генсек правительства страны Осаму Фудзимура. Отмечается также, что первые сообщения о запуске ракеты японское правительство получило через три минуты после ее старта.

В крайне резких тонах по запуску "Ынхи-3" высказались в США. Сначала факт подтвердило командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). "Предварительные признаки свидетельствуют, что ракета смогла доставить объект, который достиг орбиты. Ни сама ракета, ни обломки ступеней не несли угрозы для Северной Америки", - говорится в сообщении ведомства. В Белом доме добавили, что такие шаги руководства КНДР все больше изолируют эту страну от международного сообщества, отметив, что запуск ракеты является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что российские военные отслеживали запуск северокорейской ракеты. "Средства системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт ракеты и ее полет. Угрозы для России она не представляла", - сказано в сообщении представителя ведомства.

Экстренное заседание Совбеза ООН по запуску "Ынхи-3", проведения которого потребовала Япония, может пройти уже сегодня. Генсек организации Пан Ги Мун также резко осудил запуск северокорейской ракеты. "Генеральный секретарь обеспокоен негативными последствиями, которые этот провокационный акт может иметь для мира и стабильности в регионе", - говорится в сообщении пресс-службы ООН. Перед заседанием в Совбезе будут проведены предварительные консультации.

О том, что Северная Корея подготовила к старту новую ракету, стало известно 3 декабря. Южнокорейские СМИ сообщали, что одноступенчатая ракета с научно-исследовательским спутником установлена на стартовую площадку на космодроме "Сохэ". Запуск ракеты планировался в период с 10 по 22 декабря, к первой годовщине смерти Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года.

Позже власти КНДР вынуждены были увеличить "окно" запуска "Ынха-3" до 29 декабря из-за технических проблем. Речь шла о неисправности пускового ускорителя третьей ступени.

Это вторая попытка Северной Кореи под руководством Ким Чен Ына вывести на спутник на орбиту. Пуск ракеты, состоявшийся в апреле, закончился провалом. "Ынха-3" взорвалась практически сразу после старта, а ее обломки упали в Тихий океан.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей